精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.对一个普通高中生,下列估算不符合实际的是(  )
A.质量50kgB.身高160dm
C.体温37℃D.步行的速度1.1m•s-1

分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出不符合生活实际的答案.

解答 解:
A、成年人的质量在65kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右.故A符合实际;
B、成年人的身高在170cm左右,中学生的身高略小于成年人,在160cm=16dm左右.故B不符合实际;
C、正常情况下,人的体温在37℃左右,变化幅度很小.故C符合实际;
D、中学生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m•s-1左右.故D符合实际.
故选B.

点评 本题考查学生对自身有关的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.某同学在探究“动能大小与哪些因素有关”的实验中,设计了图甲所示的实验方案,并进行了如下的实验:
步骤l:让钢球从斜面A点由静止开始下滑,到达水平面时速度为v1,撞击木块并使木块移动,记下木块移动的距离s1
步骤2:让钢球从斜面B点由静止开始下滑,到达水平面时速度为v2,撞击木块并使木块移动,记下木块移动的距离s2
步骤3:改变钢球的质量让钢球从A点由静止开始下滑,撞击木块使木块移动,记下木块移动的距离s3
(1)比较v1、v2,可知vl>v2(>/</=),原因:钢球的重力势能越大,转化为钢球的动能能越大.
(2)设计步骤l和步骤2的目的是探究动能与速度的关系.
(3)比较步骤1和步骤3可以探究动能大小和物体质量的关系.
(4)钢球从斜面上滑下后,碰撞到斜面底端水平放置的木块后继续向前运动,木块在水平木板上滑行一段距离后停下,如图甲所示,设木块克服摩擦力所做的功为W,钢球与木块碰撞前的动能为Ek,则Ek>W(>/</=).
(5)实验结束后,该同学拿走木块,先后将同一小球从同一斜面的不同高度处静止释放,记录小球在相同表面上滑行到静止的距离,如图乙所示,根据此现象,小刚得出了动能与速度有关的结论.你认为该同学实验方案是否合理.合理(合理/不合理)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

8.请按实物图画出电路图,请在方框内画出.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.为了验证光的反射定律,小华同学准备了一块平面镜、一块画有法线 ON 的可折转 的光屏、直尺、量角器及铅笔.
(1)这个实验还需要的一个重要器材是:激光笔或光源.光屏在实验中的作用是:(写出一条) ①显示光路; 实验过程中光屏应与镜面垂直.
(2)实验最后纸板上留下了很多条光路,无法区分哪条反射光线与哪条入射光线对应,为了 避免这一问题出现,实验时应该怎样做呢?给对应光线标出序号.
实验次数入射角反射角
130°30°
240°40°
350°50°
(3)使光线以不同角度入射进行实验.测量结果如上表所示.由此可得:在反射现象中,反 射角等于入射角.
(4)接着,小华又进行如上图甲所示的实验,让一束光 EO 贴着纸板射到平面镜上,在纸板 上会看到反射光线 OF.将纸板沿 ON 向后折,此时在 NOF 面上看不到反射光线,如图乙 所示,说明反射光线、入射光线和法线在同一平面;在图甲中,如果让光线逆着 OF 的方向射向镜面,会看到反射光线沿着 OE 方向射出,这表明反射光路是可逆的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.闪烁的彩灯,装点着节日的热闹与繁华,某型号彩灯的内部结构如图,彩灯是采用串联的方式接入照明电路的,任一灯泡灯丝熔断后,其他灯泡仍继续发光.但若取下任一个彩灯,整串彩灯都会熄灭.原因是彩灯结构中有(  )
A.特殊的灯丝B.金属杆引出线
C.带绝缘层的金属丝D.灯泡内充有气体

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

2.下列说法中错误的是(  )
A.多次测量求平均值可以减小因测量工具不精确而产生的误差
B.测量时选用的工具越精密越好
C.学生用钢尺的最大测量长度为15cm,故无法用它来测约为50cm的课桌的宽度
D.测量长度时,也可以使用零刻度线磨损的尺子

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.某同学发现了一张旧列车时刻表,他注意到在北京和上海间往返的13次和14次特别快车的运行时刻表如下:
车次到、发站时间北京天津西济南上海
13到站时间   16:1120:118:04
发车时间14:4016:1620:23      
14到站时间9:307:233:14      
发车时间     7:283:2615:45
他通过上表了解到13次列车由北京开往上海,14次由上海开往北京.这两次列车每天齐发一列车,自北京到上海铁路长1 462km,根据列车运行时刻表回答下列问题:
(1)13次列车由天津西到济南的时间为为多少?
(2)14次列车由上海驶往北京的平均速度为多少?
(3)14次列车长为200m,中途以20m/s的速度,用了多长时间才能完全穿过长度为1600m的一座大桥?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.图示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω.当开关S1闭合、S2断开时,电流表示数为0.3A;当开关S1、S2均闭合时,电流表示数变为0.5A.求:
(1)电源电压;
(2)电阻R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.某小组用图所示的电路来探究并联电路的电流特点,其实验过程如下:
①将电流表分别接入电路中的A、B、C处,将第一次测出的电流值填入表中.
     物理量
序号
 A处的电流IA B处的电流IB C处的电流IC
 第一次测量 0.10 0.12 0.22
 第二次测量 0.20 0.24 0.44
 第三次测量 0.25 0.300.55
②为了防止个别偶然因素的影响,他们采用了下列两种方法之一来重复实验,完成了第二次和第三次测量.
方法一:改变电源电压;
方法二:更换其中一条支路中的电阻(规格不同).
请你根据他们的实验步骤和有关数据,回答下列问题:
(1)在拆接电路时,开关必须断开;
(2)他们设计的表二中存在的不足之处是:表中第一行栏目中的三个物理量缺少电流的单位;
(3)表格补充完整后通过对上面数据的分析可知:后面两次实验是采用方法一来进行的,实验结论是:并联电路中干路的电流等于各支路上电流之和.
(4)为了使实验结论更具有科学性,请你提出合理化建议:应选用不同规格的灯泡再进行多次实验得出结论.

查看答案和解析>>

同步练习册答案