精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图所示,电源两端的电压为6V,且保持不变.电路中的元器件均完好.小灯泡L1标着“6V 2.4W”,小灯泡L2标着“6V 3.6W”,灯丝的电阻均保持不变.则下列判断正确的是(  )
A.开关S断开时,电压表V1的示数为0V
B.开关S断开时,电压表V2的示数为6V
C.开关S闭合时,电压表V1的示数为3.6V
D.开关S闭合时,电压表V2的示数为2.4V

分析 分析电路图:当开关断开时两个电压表都接在电源上,示数相等为电源电压;
当开关闭合时,两灯串联,电压表V1测量的是灯L1两端的电压,电压表V2测量的是L2两端的电压;根据铭牌求出两灯的电阻,再根据串联电路的分压关系求解.

解答 解:AB、如图,当开关断开时,电路为开路,两个电压表都接在电源上,
U1=U2=U=6V;故A错误,B正确;
C、S闭合后中V1测的是电源电压,应该为6V,故C错误;
D、当开关闭合时,两灯串联,电压表V1测量的是电源两端的电压,电压表V2测量的是L2两端的电压;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
可得,两灯的电阻:
R1=$\frac{{(6V)}^{2}}{2.4W}$=15Ω,R2=$\frac{{(6V)}^{2}}{3.6W}$=10Ω,
U1:U2=R1:R2=15Ω:10Ω=3:2,
U=6V,
U1=3.6V,U2=2.4V.
电压表V2测量的是L2两端的电压,示数为2.4V,
故D正确.
故选BD.

点评 本题考查了学生对欧姆定律、串联电路的分压关系的了解与掌握,分析电路图得出开关开、闭时的电路组成及电压表的测量对象是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.为了比较不同物质的吸热性能,小阳选取了相同质量的水和食用油进行实验.小阳认为吸热性能无法直接测量,他首先将问题转化为研究可直接测量量之间的关系,从而使探究问题得以明确,在此基础上,进行实验并成功比较出哪种物质的吸热性能强.首先他用电加热器加热烧杯中的水,实验装置如图1所示,电加热器每秒放出的热量是一定的,当它浸没在液体中时,可认为液体每秒吸收的热量是一定的,实验中记录水每升高5℃需要加热的时间,依据实验数据绘制了如图2中的图象A.接下来小阳按照同样的实验方法,在相同实验条件下,用如图1乙的实验装置对食用油进行加热,记录食用油每升高5℃需要加热的时间,依据实验数据绘制了如图2中的图象B.
请你根据以上信息及图象,回答下列问题:
(1)小阳探究的问题的自变量是C
A.物质种类     B.吸收的热量      C.升高的温度      D.加热的时间

(2)请比较水和食用油的吸热性能A
A.水的吸热性能强
B.食用油的吸热性能强
C.水和食用油的吸热性能一样.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.小浩同学用天平、量筒和水等器材测量小石块密度的实验.
(1)图甲是小浩在调节天平时的情景,小丽指出了他再操作上的错误,你认为错误之处是游码未移到标尺的零刻度线处.
(2)小浩纠正了错误后调节好天平,将石块放入左盘,天平平衡时,测出石块的质量如图乙所示,小石块质量是58g.
(3)如图丙所示,量筒测出小石块的体积是40cm3,则小石块的密度是1.45g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.国道上,轿车的速度为72km/h,摩托车的速度是0.9km/min,客车的速度为18m/s,则(  )
A.轿车最快B.摩托车最快C.客车最快D.三辆车一样快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法中,符合安全用电要求的是(  )
A.使用试电笔时,手不能接触笔尾的金属体
B.经验证明,人体安全电压为36V
C.发现有人触电,要立即用手拉开触电的人
D.保险丝熔断后,不能用细铜丝代替

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图所示是某同学设计的一种测定油箱内油面高度的实验装置.请你回答下列问题:
(1)当油箱内油面上升时,金属滑片向b端移动.电流表的示数会B;
A.变大        B.变小         C.不变
(2)定值电阻R0在实验中的主要作用是A;
A.当滑片滑到a端时,防止电路短路
B.为了使定值电阻R0两端电压不变
C.为了使变阻器R两端电压不变
(3)若将一块电压表连入电路,要求油箱内油面上升时,电压表示数变大,应将电压表接在B.
A.定值电阻R0两端           B.变阻器R两端           C.电源两端.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列关于运动和力的关系,正确的说法是(  )
A.做匀速直线运动的物体,可能只受一个力的作用
B.静止的物体,所受力的合力一定为零
C.物体只受重力作用,一定是做竖直向下的运动
D.物体受到平衡力的作用,一定保持静止

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.图所示的用电器中,利用电流热效应工作的是(  )
A.
笔记本
B.
电饼铛
C.
电视机
D.
电风扇

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示,是一只普通照明灯泡上标示图,从图中可得的一个信息是灯泡额定电压是220V(或额定功率是40W).只将这只灯泡接入示数为的电能表所在的电路中,正常工作50h,消耗电能2kW•h,此时电能表示数变为584.5kW•h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案