精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

把一质量是270g的金属块放入盛满水的杯中,溢出的水是100g,金属块受到的浮力是________,金属块的体积是________cm3,金属块的密度是________g/cm3.(g取10N/Kg)

1N    100    2.7
分析:知道金属块放入盛满水的杯中(下沉)溢出的水的质量,即金属块排开水的质量,利用重力公式求排开水的重,再利用阿基米德原理求小球受到的浮力;
知道金属块排开水的质量,利用密度公式求排开水的体积,即金属块的体积;又知道金属块的质量,根据密度公式ρ=可求金属块的密度.
解答:金属块受到的浮力:
F=G=mg=100×10-3kg×10N/kg=1N;
∵金属块放入水中将沉没于杯底,
∴金属块的体积:
v=V===100cm3
金属块的密度:
ρ===2.7g/cm3
故答案为:1N;100;2.7g/cm3
点评:本题考查了阿基米德原理的应用、物体密度的计算,利用好隐含条件:金属块饭放入水中下沉,排开水的体积就是金属块的体积.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?吴江市一模)一质量为270g的空心铝球体积为200cm3,则该铝球空心部分的体积是
100
100
cm3;若把该铝球放入水中,铝球将会
下沉
下沉
 (选填“下沉”、“上浮”、“悬浮”,铝的密度是2.7×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把一质量是270g的金属块放入盛满水的杯中,溢出的水是100g,金属块受到的浮力是
1N
1N
,金属块的体积是
100
100
cm3,金属块的密度是
2.7
2.7
g/cm3.(g取10N/Kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

把一质量是270g的金属块放入盛满水的杯中,溢出的水是100g,金属块受到的浮力是______,金属块的体积是______cm3,金属块的密度是______g/cm3.(g取10N/Kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年北京市石景山中学八年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

把一质量是270g的金属块放入盛满水的杯中,溢出的水是100g,金属块受到的浮力是    ,金属块的体积是    cm3,金属块的密度是    g/cm3.(g取10N/Kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案