分析 (1)物体处于静止状态或匀速直线运动状态,物体受到平衡力的作用;
(2)在重力的方向上没有移动距离,故重力没有做功;
(3)知道物体受到的推力和移动距离,利用W=Fs计算推力做功,结合做功时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出物体的功率.
解答 解:
物体在水平地面上进行匀速直线运动,竖直方向上受到重力和支持力是一对平衡力,水平方向上受到的推力和摩擦力是一对平衡力.
根据平衡力大小相等,所以,f=F=100N;
重力的方向是竖直向下的,物体在重力的方向上没有移动距离,所以重力没有做功;
推力对物体做功:W=Fs=100N×2m=200J,
推力功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{200J}{10s}$=20W.
故答案为:100;0;20.
点评 物体在水平面上匀速直线运动,水平方向上受到的平衡力和竖直方向上受到平衡力没有关系;明确做功的两个必要因素.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 他的动能减小 | B. | 他的重力势能减小 | ||
C. | 他的机械能不变 | D. | 他的质量减小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一定是实像 | B. | 可能是虚像 | ||
C. | 倒立、缩小的实像 | D. | 像的大小比第一次大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小球在C点时处于静止状态,但受力不平衡 | |
B. | 小球由A点运动到B点的过程中,各处的机械能都相等 | |
C. | 小球由A运动到B的过程中只有重力对小球做功,细绳的拉力对小球不做功 | |
D. | 小球在最低点B时动能最大,若在此点绳子突然断开,小球将做匀速直线运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com