额定频率 | 50Hz | 环境温度 | 10.C-38°C |
加热功率 | 550W | 环境湿度 | ≤90% |
额定电压 | 220V | 制热水能力 | ≥90°C 5L/h |
分析 (1)在加热状态下,饮水机正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出电路中的电流;
(2)知道水的质量和初温、末温以及比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,利用W=Pt求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出该饮水机加热状态时的效率;
(3)当S接通时,电路中为R2的简单电路,饮水机处于加热状态,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的阻值;当S断开时,R1、R2串联,饮水机处于保温状态,根据题意得出保温状态下R2的功率,根据P=UI=I2R求出电路中的电流,利用欧姆定律求出电路中的总电阻,根据电阻的串联求出R1的阻值,进一步求出R1与R2的比值.
解答 解:(1)由P=UI可得,在加热状态下饮水机正常工作时电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{550W}{220V}$=2.5A;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×(98℃-28℃)
=1.47×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,饮水机消耗的电能:
W=P加热t′=550W×5×60s=1.65×105J,
该饮水机加热状态时的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{1.47×1{0}^{5}J}{1.65×1{0}^{5}J}$×100%≈89.1%;
(3)当S接通时,电路中为R2的简单电路,饮水机处于加热状态,
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R2的阻值:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{550W}$=88Ω,
当S断开时,R1、R2串联,饮水机处于保温状态,
因饮水机中的R2在保温状态时的功率是加热状态时的四分之一,
所以,保温状态下R2的功率:
P2=$\frac{1}{4}$P热=$\frac{1}{4}$×550W=137.5W,
由P=UI=I2R可得,电路中的电流:
I′=$\sqrt{\frac{{P}_{2}}{{R}_{2}}}$=$\sqrt{\frac{137.5W}{88Ω}}$=1.25A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{220V}{1.25A}$=176Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R1的阻值:
R1=R-R2=176Ω-88Ω=88Ω,
则R1与R2的比值:
R1:R2=88Ω:88Ω=1:1.
答:(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是2.5A;
(2)热水罐中的水吸收的热量为1.47×105J,该饮水机加热状态时的效率为89.1%;
(3)要使饮水机中的R2在保温状态时的功率是加热状态时的四分之一,则R1与R2的比值为1:1.
点评 本题考查了电功率公式、吸热公式、电功公式、效率公式、串联电路的特点以及欧姆定律的应用,从题干和表格中获取有用的信息是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
编号 | 材料 | 长度(m) | 横截面积(mm2 ) |
A | 镍铬合金 | 0.25 | 1.0 |
B | 镍铬合金 | 0.50 | 1.0 |
C | 镍铬合金 | 0.25 | 2.0 |
D | 锰铜合金 | 0.25 | 1.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com