精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

柱形蓄水池底面积500m2,水深5m,水对池底的压强.(g=10N/kg)

解:水池底受到的压强为p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×5m=5×l04Pa;
答:水对池底的压强为5×104Pa.
分析:已知水的深度,根据公式p=ρgh可求产生的压强.
点评:本题考查液体压强的计算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

柱形蓄水池深6m,底面积500m2,水深5m,水对池底的压力为
2.5×107
2.5×107
N.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

柱形蓄水池底面积500m2,水深5m,水对池底的压强.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

柱形蓄水池深6m,底面积500m2,水深5m,水对池底的压力为______N.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年北京市延庆县九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题

柱形蓄水池深6m,底面积500m2,水深5m,水对池底的压力为    N.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案