分析 3200imp/(kW•h)表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,求出闪烁60次消耗的电能,然后根据P=$\frac{W}{t}$求出用电器的功率,进而选择是哪种用电器.
解答 解:
因3200imp/(kW•h)表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁3200次,
指示灯闪烁60次消耗的电能:
W=$\frac{60}{3200}$kW•h=$\frac{3}{160}$kW•h,
t=6min=0.1h,
用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{3}{160}kW•h}{0.1h}$=0.1875kW=187.5W.
因为用电器正常工作,
所以用电器的额定功率等于187.5W,
而电热水壶的功率在1000W左右,台灯的功率小于40W,电视机的功率在200W左右,
所以这个家用电器可能是电视机.
故答案为:200;电视机.
点评 本题考查了电能的求法以及电功率的计算,关键是电能表的参数的理解.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 3:5 | D. | 5:3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 乙物质的密度比水大 | |
B. | 体积为50cm3的乙物质的质量为35g | |
C. | 质量为25g的甲物质的体积为20cm3 | |
D. | 当甲和乙两物质的质量相同时,甲物质的体积较大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com