精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.可燃冰在燃烧时把化学能转化为内能,而可燃冰与煤和石油一样都属于不可再生(选填“可再生”或“不可再生”)能源,可见掌握最好的可燃冰技术,具有重要的意义.

分析 (1)燃料燃烧时,燃料的化学能转化为内能;
(2)能够短时间内从自然界源源不断得到补充的是可再生能源,短时间内从自然界得不到补充的是不可再生能源.

解答 解:
可燃冰在燃烧时,内部的化学能转化成内能;
煤、石油、可燃冰等随着使用不断减少,短时间内从自然界得不到补充,因此属于不可再生能源.
故答案为:内;不可再生.

点评 本题考查了能源的分类以及能量转化情况,属于基础知识的考查,比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.请在数据后填上合适的单位:一名中学生的体重大约是500N;一个成年人正常步行的速度为1.1m/s;将两个鸡蛋举高1米大约做功1J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.“蛟龙”号载人潜水器于5月22日完成在雅浦海沟的最后一次科学应用下潜,最大下潜深度达6580m.潜水器在下潜的过程中,受到的压强变大(填“变小”、“变大”或“不变”),当下潜至最深处时所受到的海水压强是6.58×107Pa.(海水的密度约为1.0×103kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.在“测量小灯泡的电功率”的实验中,小明同学选取了一个标有“2.5V”、额定功率约为1W的小灯泡和必要的实验器材.

①根据电功率P=UI,小明画出实验电路图如图甲所示,图中①应接入,②应接入.(以上两空均选填“”或“”)
②连接电路时,开关应该断开.闭合开关,移动变阻器滑片的过程中,观察到电流表示数几乎接近最大值时,小灯泡仍然不亮,且电压表无示数,其原因可能是小灯泡短路.
③经检查电路连接正确后,小明连续进行了3次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在下列表格中,其中第2次测量时电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.48A,小灯泡的额定功率为1.2W.
序号灯泡两端的电压U/V通过灯丝的电流I/A灯泡的亮度灯泡的电功率P/W 
12.000.44较暗0.88 
22.50正常发光 
33.000.50很亮 1.50

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,是我国首架自行研制的C919大飞机在加速升空的过程,对其机械能的变化情况,下列分析正确的是(  )
A.动能增大,重力势能减小B.动能减小,重力势能增大
C.动能增大,重力势能增大D.动能减小,重力势能减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.经济建设中永达大量机械设备,某种起重机结构如图所示,A处时动滑轮,B、O处时定滑轮,D是柱塞(起重时柱塞沿竖直DC方向对吊臂C点有支撑力),E是卷扬机.作用在动滑轮A上共有3股钢丝绳,卷扬机转动使钢丝绳带动你动滑轮A提升重物,起重机的吊臂OCB可以看做杠杆,且OB:OC=5:1,用该起重机将浸没在水中的长方体集装箱匀速提出(忽略水的阻力),放在水平地面上,集装箱质量为4×104kg、底面积为10m2、高为2m.(g取10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3)求:
(1)浸没在水中的集装箱受到的浮力;
(2)当集装箱放在水平地面上,起重机未对集装箱施力时,集装箱对地面的压强;
(3)若集装箱在水中被提升2m(没露出水面),集装箱受到的拉力所做的功;
(4)当集装箱被提起且仍浸没在水中时,若起重机立柱DC对吊臂C点竖直向上的作用力为2×106N,起重机的滑轮组的机械效率.(吊臂、定滑轮、钢丝绳的重力以及轮与绳的摩擦不计)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

6.关于信息、能源和材料,下列说法正确的是(  )
A.天然气是不可再生能源
B.随着科学技术快速发展,我国已经建成了利用核聚变能量发电的核电站
C.节能光源LED灯的核心元件是发光二极管,发光二极管的主要材料是半导体
D.通过手机微信的“摇一摇”,就可以参与抢红包,这一过程是靠电磁波传递信息的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在学习初中物理学知识时,矿泉水瓶可以帮助我们完成很多小实验,除了矿泉水瓶,请你再增添一些器材,探究液体压强与液体深度的关系.
(1)所添置的器材水、锥子.
(2)实验过程及现象用锥子在塑料瓶侧壁不同高度扎3个小孔,往瓶内装满水观察小孔喷出水的距离,观察到距液面距离越大的小孔喷出水的距离越远.
(3)结论液体内部的压强随液体深度的增加而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.如图是提升货物的某升降机示意图,货箱内所装货物的重力是6000N,货箱的重力是2000N,货箱顶部装有两个滑轮,问:
(1)若不计钢丝绳和动滑轮的重力,不计摩擦.则在匀速提升中,电动机对钢丝绳的拉力是多少?
(2)若匀速提升中,电动机对钢丝绳的实际拉力是2500N,且升降机在20s内将货厢和货物匀速提升2m,求这个过程中的有用功?滑轮组的机械效率?电动机对钢丝绳拉力的功率大小?

查看答案和解析>>

同步练习册答案