精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】2017年5月18日,我国宣布可燃冰试采成功!中国成为世界上第一个掌握这项开采技术的国家,这个消息“不胫而走”,迅速传遍世界各地,是因为电磁波的传播速度与的速度相同.可燃冰是天然气和水分子在低温高压下结合的水合物,因形似冰块却能燃烧而得名,科学家估算,其资源量甚至能够满足人类使用1000年.可燃冰属于能源(填“可再生”或“不可再生”):0.1m3天然气完全燃烧可释放4.2×106J热量,若这些热量被水完全吸收,可使kg水温度升高10°C.[C=4.2×103J/(kg°C)].

【答案】光;不可再生;100
【解析】解:(1)光也是一种电磁波,光与电磁波的传播速度相同,都为3×108m/s;(2)可燃冰在短时间之内不可再生,所以属于不可再生能源;(3)0.1m3天然气完全燃烧可释放4.2×106J热量,若这些热量被水完全吸收:Q=Q=4.2×106J, 因为Q=cm△t
所以水的质量:
m= = =100kg.
所以答案是:光;不可再生;100.
【考点精析】掌握电磁波的传播和热量的计算是解答本题的根本,需要知道电磁波的传播速度和光在真空中的传播速度相同;热量的计算: ① Q = cm△t=cm(t-t0) (Q吸是吸收热量,单位是焦耳;c 是物体比热,单位是:焦/(千克?℃);m是质量;t0 是初始温度;t 是后来的温度. )② Q =cm△t=cm(t0-t) ③ Q = Q

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,请利用“光控开关”(天黑时才自动闭合)和“声控开关”(有人走动发出声音时才自动闭合)设计“智能化”楼道照明电路,用笔画线代替导线将图中元件接入电路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】科技小组举办了以土豆为主题的实践创新活动,活动内容是测量土豆的密度。在测量土豆密度时,由于没有天平,只有量筒,且整个土豆无法放入量筒中,小明用如下方法,测出土豆的密度。

(1)在烧杯中装入适量的水,让轻质小盘漂浮在水面上。

(2)如图甲所示,将土豆切下一块,放入盘中使其漂浮,在烧杯液面处记下标记。

(3)将盘中的土豆取出后,用盛有50ml水的量筒向烧杯中加水至标记处,量筒中剩余水的体积28mL。

(4)将取出的土豆放入量筒中,如图乙所示,土豆的体积为_____cm3,土豆的密度为_____g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明同学利用A、B两物体、砝码、泡沫等器材探究压力的作用效果与什么因素有关的实验。如图所示。

(1)实验中小明是通过观察_____来比较压力作用效果的。

(2)若探究压力的作用效果与压力大小的关系。应穿过比较图_____所示实验。

(3)若探究压力的作用效果与受力面积大小的关系。应通过比较图_____所示实验。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】对下列物理量数值的估计,最接近实际的是(
A.同学们使用的一本九年级的物理课本的质量约为100g
B.通常情况下骑行自行车的速度约为1m/s
C.让人感觉舒适而温暖的室内温度是25°C
D.一盏家用节能灯正常工作的电流为2A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】有一种液面微变监视器,基本结构原理如图所示:光发射器始终以一定角度向被监视的液面发射一细束光;光束经液面反射,其反射光被水平放置的平面光电转换器接受;光电转换器将光信号转换为电信号并通过显示器显示出来,若入射光线与液面夹角为45°且保持不变时,反射到光电转化器接受平面上的光点从S1点移向S2点,S1S2之间的距离为1米,则表明被监视的液面(

A. 上升0.5m

B. 下降0.5m

C. 上升1m

D. 下降1m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示电路中,小灯泡L上标有”6V 2W“的字样,电阻R=6Ω.
(1)闭合S2 , 断开S1 , S3 , 电流表的示数为0.25A,请用两种方法求电源电压.
(2)闭合S1 , S3 , 断开S2 , 求此时电路中的总电阻和通电10min电流通过电阻R做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】图甲是小刚在“探究电流与电压关系”的实验中所连接的实物图.
(1)①将甲图中的滑动变阻器(0﹣20Ω)阻值调到最大,闭合开关时,会看到下列哪种现象 . A.电压表指针几乎不偏转,电流表指针也几乎不偏转
B.电压表指针偏转较大,电流表指针几乎不偏转
C.电压表指针偏转较大,电流表指针也偏转较大
②图甲中有一根导线接错了,请在错误处画“×”,并在图上改正
(2)用改正后的电路测小灯泡的电阻,将定值电阻换成一只标有“2.5V”的小灯泡,闭合开关后,调节滑动变阻器,某时刻电流如图乙所示,由图可得小灯泡的电流为A,从丙图中小灯泡的U﹣I图象可知,小灯泡的电阻随电压增大而
(3)小刚同学还设计了如图丁所示的电路,其中电源电压恒为1.5V,将M,N用导线连接,调节滑动变阻器,使电流表指针指在0.6A处,则此时滑动变阻器接入电路的电阻是Ω.保持滑动变阻器滑片位置不变,若在M、N之间加入电阻Rx , 电流表示数如图乙所示,则电阻Rx阻值是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,是南京红山动物园“动物运动会”中龟兔赛跑的情景。关于比较它们俩运动快慢有如下几种说法:①看台上的观众在比赛开始后,“观众”通过“相同时间比路程”的方法认为跑在前面的兔子运动快 ;②由于兔子自恃奔跑能力强,比赛途中睡了一觉,终点“裁判员”是通过“相同路程比时间”的方法来判定最先达终点的乌龟运动得快;③物理学中是采用观众的方法比较乌龟与兔子的运动快慢程度;④物理学中是采用终点裁判员的方法比较兔子运动快慢程度。以上说法正确的是(

A. ①②③ B. ①②④

C. ①④ D. ②④

查看答案和解析>>

同步练习册答案