精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.乌鸦想喝玻璃瓶中的水.假设玻璃瓶身是圆柱体,其底面积为0.02m2,瓶内圆柱形空间的高度为0.25m,瓶内有水,水深0.20m,瓶壁薄(厚度不计),瓶嘴小,只容乌鸦嘴伸入,且瓶嘴深与乌鸦嘴长相等,瓶放在水平地面上,如图所示.已知空玻璃瓶重12N,则玻璃瓶底对地面的压强是2600Pa.为了喝到瓶中水,乌鸦用嘴将周围的小石子夹入瓶中.假设每颗石子的质量都是43g,乌鸦至少向瓶中夹入59颗石子才能让它自己的嘴接触到瓶中水(假如石子全部浸入水中).(取g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3,ρ石子=2.5×103kg/m3

分析 (1)根据题意求出瓶子内水的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出瓶子内水的质量,根据G=mg求出水的重力,玻璃瓶底对地面的压力等于水和瓶子的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出玻璃瓶底对地面的压强;
(2)乌鸦的嘴接触到瓶中水时,根据V=S(h-h)求出石子的体积,根据m=ρV求出所加石子的质量,然后除以每颗石子的质量,然后得出答案.

解答 解:(1)瓶子内水的体积:
V=Sh=0.02m2×0.20m=0.004m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶子内水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×0.004m3=4kg,
水的重力:
G=mg=4kg×10N/kg=40N,
玻璃瓶底对地面的压力:
F=G+G=40N+12N=52N,
玻璃瓶底对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{52N}{0.02{m}^{2}}$=2600Pa;
(2)乌鸦的嘴接触到瓶中水时,石子的体积:
V石子=S(h-h)=0.02m2×(0.25m-0.20m)=0.001m3
所加石子的质量:
m石子石子V石子=2.5×103kg/m3×0.001m3=2.5kg,
则需要石子的个数:
n=$\frac{2.5×1{0}^{3}g}{43g}$≈58.1,即59个.
故答案为:2600;59.

点评 本题考查了密度公式和重力公式、压强公式的应用,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等,同时注意最后一空中小数的处理.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示的电路中,电源电压为6V,电压表的量程为0-3V,电流表的量程为0-0.6A,滑动变阻器的规格为“20Ω  1A”,灯泡标有“5V 2.5W”字样.闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到阻值最大的位置,这时通过灯泡的电流为0.2A;若要求两电表的示数均不超过所选量程,灯泡两端电压不允许超过额定值,则该电路能消耗的最大功率为1.8W.(不考虑灯丝电阻的变化)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图是用力F把一木块静止压在墙面上的示意图,以下受力分析的说法
①手对木块的压力和墙对木块的弹力是一对平衡力
②手对木块的压力和木块的重力是一对平衡力
③木块受到的摩擦力和木块的重力是一对平衡力
④手对木块的压力和木块对手的弹力是一对平衡力
上述表述中正确的是(  )
A.只有②正确B.只有④正确C.只有③④正确D.只有①③正确

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.微观和宏观物体的大致尺度按从小到大顺序排列,正确的是(  )
A.电子----原子----生物体----太阳系----银河系
B.电子----分子----生物体----银河系----太阳系
C.原子----原子核----生物体----太阳系----银河系
D.电子----原子核----生物体----银河系----太阳系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.用细线绑住干净的玻璃板,将玻璃板吊在弹簧测力计的下面,静止时测力计示数为F1;又使玻璃板水平接触水面,然后稍稍用力向上拉玻璃板,且没有离开水面,如图所示,测力计示数为F2;再将玻璃板慢慢浸没在水中,玻璃板没有接触杯底,静止时测力计示数为F3.则(  )
A.F2>F1>F3B.F1>F2>F3C.F2>F1=F3D.F1=F2=F3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.摩擦起电实际上是电子在物体之间的转移.与丝绸摩擦过的玻璃棒带正电,是因为在摩擦过程中玻璃棒失去了电子(选填“得到”或“失去”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,物块A静止在固定的斜面上.此时物块的重力产生两方面的作用效果:使物块压紧斜面以及使物块有沿斜面向下滑动的趋势,因而可将物块的重力沿斜面方向和垂直斜面的方向进行分解.实际解决问题时,就可以用这两个方向上的分力来等效替代物块的重力.下列说法正确的是(  )
A.物块受到斜面的支持力和物块的重力是一对相互作用力
B.物块受到斜面的支持力和物块的重力沿斜面方向的分力是一对相互作用力
C.物块受到斜面的摩擦力和物块的重力是一对平衡力
D.物块受到斜面的摩擦力和物块的重力沿斜面方向的分力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.小华用电压表、电流表、滑动变阻器、导线、开关及新的干电池等实验器材,测量额定电压为2.5V小灯泡L的额定功率.
(1)小华正确连接好的电路如图甲所示,请你根据实物图在方框内画出相应的电路图.
(2)小华移动滑动变阻器的滑片P,当电压表示数为2.5V时,发现电流表示数如图乙所示,由此可知,此时通过小灯泡L的电流为0.3A;小灯泡L的额定功率为0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.一位建筑工人要把建筑材料运送到楼上,他使用了如图所示的装置进行升降.已知吊篮的质量为m1,建筑材料的质量为m2,人对绳子的拉力为F,吊篮在拉力的作用下匀速上升了h,不计绳重和轮与轴的摩擦.下列表述正确的是(  )
A.有用功为m2gh,滑轮组的机械效率为$\frac{{m}_{2}g}{2F}$
B.额外功为m1gh,动滑轮重为2F-m2g
C.拉力F=$\frac{1}{2}$(m1+m2)g,动滑轮上升的距离为h
D.总功为3Fh,人拉绳子移动的距离为3h

查看答案和解析>>

同步练习册答案