分析 先求水的质量,然后利用密度公式计算水的体积,即瓶子的容积,也是油的体积,再利用密度公式计算油密度.
解答 解:(1)水的质量:m水=m总-m瓶=0.6kg-0.2kg=0.4kg;
所以V瓶=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.4kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.4×10-3m3;
(2)已知此瓶装满油后总质量是0.5kg,m油=m′总-m瓶=0.5kg-0.2kg=0.3kg;
油的密度:ρ油=$\frac{{m}_{油}}{{V}_{油}}$=$\frac{0.3kg}{0.4×1{0}^{3}{m}^{3}}$=0.75×103kg/m3.
答:(1)此瓶容积是0.4×10-3m3;(2)这种油的密度是0.75×103kg/m3.
点评 计算本题注意单位换算:1kg=1000g,1g/cm3=103kg/m3.计算油的质量时不要忘了减去瓶子的质量.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com