精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
随着人们环保意识的提高,节水洁具逐渐进入社会,所谓节水洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6L以内的洁具,某校新安装了10套每冲洗一次的耗水量为5L的节水型洁具,而原有的洁具每冲洗一次耗水量为9L,
(1)1t水可供一套节水洁具冲洗多少次?
(2)若每套节水洁具每天使用100次,每月按30天计,从理论上计算该校使用节水洁具后每月节约水多少吨?
分析:(1)已知水的质量和密度,根据密度公式求1t水的体积,然后根据1t水的体积与没冲洗一次耗水量的比值求冲洗次数;
(2)先求出原有的洁具一次用水的质量,再求出节水型洁具一次用水质量,从而得出一次节水质量,最后求出每月节水质量.
解答:解:(1)1t=1000kg,
∵ρ=
m
V

∴V=
m
ρ
=
1000kg
103kg/m3
=1m3=1000L,
∵一次耗水量为5L,
∴1t水可供一套节水洁具冲洗次数:
n=
1000L
5L
=200次;
(2)∵ρ=
m
V

∴原有的洁具一次用水的质量:
m1=ρv1=1.0×103kg/m3×9×10-3m3=9kg,
节水型洁具一次用水质量:
m2=ρv2=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg,
一次节水:
△m=m1-m2=9kg-5kg=4kg,
10套每月可节水:
m节约=4kg×100×30×10=120000kg=120t.
答:(1)1t水可供一套节水洁具冲洗200次;
(2)若每套节水洁具每天使用100次,每月按30天计,从理论上计算该校使用节水洁具后每月节约水120t.
点评:本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,计算时注意单位统一,节约用水,人人有责!
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

随着人们环保意识的提高,节水洁具逐渐进入家庭、所谓节水洁具指每次冲水量在6L以内的洁具、某商场安装了10套每冲洗一次耗水量为5L的节水型洁具,而原来的洁具每冲洗一次耗水为9L,则1t的水可供该商场的一套节水洁具冲洗
 
次;从理论上计算,设每套节水洁具平均每天使用100次,每月以30天计算,该商场每月可节水
 
t;若当地的水价是1.5元/t,则每月可节约人民币
 
元.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?武汉)随着人们环保意识的提高,节水洁具逐渐进入社会.所谓节水洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6L以内的洁具.某校新安装了10套每冲洗一次耗水量为5L的节水型洁具,而原有的洁具每冲洗一次耗水量为9L,则:
①1t水可供一套节水洁具冲洗
200
200
次;
②从理论上计算(设每套节水洁具平均每天使用100次,每月以30天计),该校因使用节水洁具每月可节水
120
120
t;
③该校水表如图所示,则其累计用水约
332
332
t.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

随着人们环保意识的提高,节水洁具逐渐进入社会和家庭.所谓节水洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6L以内的洁具.某校新安装了10套每冲洗一次耗水量为5L的节水型洁具,原有的洁具每冲洗一次耗水量为10L.则1t水可供一套节水洁具冲洗
200
200
次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

随着人们环保意识的提高,节水型洁具逐渐进入家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次消耗的水量在6升以内的洁具.某家庭新安装了一套冲洗一次消耗的水量为5升的节水型洁具,而原有的洁具每冲洗一次消耗的水量为9升.
(1)6升水的重量为
58.8
58.8
N.
(2)500千克水可供这套节水型洁具冲洗
100
100
次.
(3)如果平均每天冲洗5次,每月按30天计算,该家庭每月可节约用水
600
600
kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

随着人们环保意识的提高,节水型洁具逐渐进入家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次消耗的水量在6升以内的洁具.某家庭新安装了一套冲洗一次消耗的水量为5升的节水型洁具,而原有的洁具每冲洗一次消耗的水量为9升.
(1)5升水的重力为多少N?(g取10N/kg)
(2)500千克水可供这套节水型洁具冲洗多少次?
(3)如果平均每天冲洗5次,每月按30天计算,该家庭每月可节约用水多少kg?

查看答案和解析>>

同步练习册答案