精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

小红同学家的一台太阳能热水器安装在楼顶上,热水器的水箱离地面高12 m现需要将初温为10℃、体积为80 L的水加热到60℃,g取10 N/kg,=4.2×J/(kg℃),则:

     (1)80 L水的质量是多少?这些水需要吸收多少热量?

     (2)把这些水从地面输送到热水器水箱中,至少需对水做多少功?

     (3)太阳能热水器是将太阳能转化为内能的装置.请说出太阳能有什么优点?


(1)80Kg,1.68×107

(2)9600J

(3)环保,节能.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:


如图所示,管中装有煤油,底部A点受到煤油的压强为­­­­­­­­­­      Pa。(ρ煤油=800 kg /m 3

g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


一个足球运动员用100N的力踢一个重为5N的足球,球离脚后在水平草地上向前滚动了30m.在球滚动的过程中,运动员对足球做的功为

   A.0    B.150J     C.500J     D.3000J

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天使500kg的水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量为  ▲  J,这些热量相当于完全燃烧  ▲  m3的天然气放出的热量.

[天然气的热值取7×107 J/m3,水的比热容C水=4.2×103J/(kg.℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


(1)当要研究的物理量不易直接测量时,都需要想办法把它们的大小间接显示出来.

例如:甲实验是让木块在木板上做________________运动,通过弹簧测力计的示数间接显示滑动摩擦力的大小;乙实验中球动能的大小是通过______________间接反映出来的.

(2)当要研究的物理量与多个因素有关时,都要采取一定措施控制变量.

例如:要研究滑动摩擦力大小与压力大小的关系,就要多次改变压力大小,同时控制接触面的粗糙程度不变.做实验时我们改变压力大小的具体办法是___________________;要研究动能跟质量的关系,就要改变物体质量,同时控制速度不变.具体办法是:换用不同质量的球,让它们从______________由静止滑下.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


医生测量血压时将逐渐以国际单位Pa(lkPa=103Pa)取代旧单位mmHg。已知水银的密度是13.6×103kg/m3,还知道1Pa=____N/m3,这样就能得出1mmHg=_______ Pa。1991年的高等学校招生体检标准规定,肱动脉舒张压超过11.46kPa的考生不能报考地质勘探等专业,这里11.46kPa=_____mmHg。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


 有些家用玻璃茶几的桌架是用四个塑料吸盘吸附在桌面上的(如图6-8所示)。如果每个吸盘的直径是4cm,计算一下,桌架质量不超过多少时,抬起桌面就能把桌架带起。实际上,所能带起的桌架质量总小于上述计算值,请分析原因。四个吸盘所受到的大气对它的向上的总压力大于桌架的重力时,抬起桌面就能把桌架带起。

解:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


“加在密闭液体上的压强, 能够大小不变地被液体向各个方向传递”, 这个规律叫做帕斯卡定律。在如图(1)所示的装置中,如果活塞的质量和液体本身所受的重力可以忽略不计,根据帕斯卡定律可以推得, 作用在大、 小活塞上的力和大、小活塞的面积有以下关系:

=

根据这一关系式可知,因为小活塞的面积较小,所以在小活塞上加一个较小的力,就可以在大活塞上得到一个较大的力。“液压千斤顶”就是根据帕斯卡定律制成的。

本题图(2)是液压千斤顶的剖面图。它是汽车等运输机械常备的维修工具,只要对杠杆施加一个不大的作用力F,就可以把一辆汽车顶起来而便于更换和修理轮胎。如果图示的千斤顶的大活塞面积是40cm2,小活塞面积是5 cm2,杠杆上的OAOB。请回答:

(1)使用中发现,压下杠杆时,虽然能把一个重物顶起来,但一放手,重物又降了下来,不能把重物长时间顶住。这说明图示的千斤顶有一个零件损坏或丢掉了。请你画一个零件补在相应的位置上,达到被顶起的重物不再降下来的目的(在12上画出示意图即可)。

(2)若修好了的液压千斤顶的机械效率为80%,使用时,假设大活塞刚好顶在重物的重心竖直线的位置上。若要在1min内把1t的重物顶起3cm,则维修人员消耗的平均功率和加在杠杆B端的力分别是多大?(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


 测绘人员绘制地图时常常需要从飞机上拍摄地面的照片。若使用的相机镜头焦距为50毫米,则底片与镜头距离应该在 [ ]

  A.100毫米以外。     C.恰为50毫米。B.50毫米以内。      D.略大于50毫米。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案