精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.一只质量为70g的瓶子,装满水后质量为180g.如果在瓶中先放入一个50g的金属球,然后再装满水,总质量为220g.求:金属球的密度.

分析 (1)已知空瓶子的质量和装满水后的总质量可求所装水的质量,根据密度公式求出水的体积即为瓶子的容积;
(2)瓶子放入金属块后再装满水时,用总质量减掉瓶子和金属块的质量即为所装水的质量,根据密度公式求出此时水的体积,瓶子的容积减掉水的体积即为金属块的体积,然后用金属块的质量除以金属块的体积即可求出金属块的密度.

解答 解:(1)瓶子装满水时,水的质量:
m=m-m=180g-70g=110g,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶子的容积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{110g}{1g/c{m}^{3}}$=110cm3
(2)瓶子放入金属块后再装满水时,水的质量:
m′=m-m-m=220g-50g-70g=100g,
水的体积:
V?=$\frac{{m}_{水}′}{{ρ}_{水}}$=$\frac{100g}{1g/c{m}^{3}}$=100cm3
金属块的体积:
V=V-V?=110cm3-100cm3=10cm3
金属块的密度:
ρ=$\frac{{m}_{金}}{{V}_{金}}$=$\frac{50g}{10c{m}^{3}}$=5g/cm3=5×103kg/m3
答:金属球的密度为5×103kg/m3

点评 本题考查密度的计算,关键是知道空瓶子的容积等于空瓶子装满水后水的体积以及金属块的体积等于瓶子的容积减掉水的体积.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2016-2017学年江苏省八年级下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

小军利用天平、水和烧杯来测量一不规则小石块的密度,请将他的实验步骤补充完整。

(1)把托盘天平放在水平台面上,将标尺上的游码移到零刻度处,调节天平平衡。

(2)用天平测量小石块的质量,右盘中的砝码和标尺上的游码如图1所示,则小石块的质量为____________g。

(3)如图2所示:

a.往烧杯中加入适量的水,把小石块浸没,在水面到达的位置上作标记;

b.取出小石块,测得烧杯和水的总质量为153g;

c.往烧杯中加水,直到标记处,再测出此时烧杯和水的总质量为184g;

d.计算出小石块的体积为____________cm3。

(4)用密度公式计算出小石块的密度为 ____________g/cm3。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.如图所示,在研究光的反射规律的实验中,平面镜M平放在平板上,E、F是两粘接起来的硬纸板,可绕垂直于镜面的接缝ON转动.
(1)如图甲,当E、F在同一平面上时,让入射光线AO沿纸板E射向镜面,在F上可看到反射光线,若将AO向ON靠近,则OB靠近ON.(选填“靠近”或“远离”);
(2)如图乙,把半面纸板F向前或向后折,此时反射光线与入射光线在(选填“在”或“不在”)同一平面内,纸板上不能(选填“能”或“不能”)看到反射光线.
(3)要得到反射角等于入射角的规律,需测出图甲中的反射角∠NOB(填写字母)和入射角大小,若这二个角相等,得到反射角等于入射角的规律.你认为这样做需改进的是测一次不能得出结论,应改变角度的大小,测量多次,得出的结论才具有普遍性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

14.某地下通道两端的入口处各装有一个声控开关来控制同一盏电灯,为确保行人不管从哪段进入,电灯都能接通电源发光,请用笔画线代替导线,按题意要求将图中电路连接完整.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.水结成冰后,下列分析正确的是(  )
A.状态改变,质量不变B.体积改变,质量不变
C.体积改变,密度改变D.体积不变,密度不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,闭合开关S,灯泡L1、L2都发光.若将一根导线接在该电路中的两个接线柱上,会导致L1因短路而熄灭、灯L2仍然发光的是(  )
A.a和bB.c和dC.e和fD.g和h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,小明误将电流表与一个电阻并联,已知电源电压为3V,电流表的电阻为0.1Ω,量程为0-3A,闭合开关S,则通过电流表的电流为30A,这样连接会造成电流表被烧坏.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

15.透过盛水的透明玻璃杯,明明发现书本上的数字变成了各种形状,进一步与同学交流、讨论发现字的形状与多种因素有关.根据你的是实验观察,指出以下给出的因素中,有可能的是(  )
A.透明玻璃杯的种类B.书本与玻璃杯的距离
C.透明玻璃杯的价格D.眼睛距离玻璃杯远近

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.有一块体积为2.7×10-5m3、密度为 2×103kg/m3的橡皮泥,浸没在水中,橡皮泥受的浮力是0.27N;若把这块橡皮泥捏成一只小船,使其漂浮在水面上,橡皮泥受的浮力又是0.54N;通过以上计算说明采用空心的办法能增大可利用的浮力,人们利用这种办法制造了轮船.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案