精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.质量为 2×103千克的汽车在水平公路上以20米/秒的速度匀速行使1千米,汽车做功4×105焦.  求:
(1)汽车的牵引力;   
(2)汽车的功率.

分析 由W=Fs计算汽车牵引力;由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算汽车的功率.

解答 解:
(1)汽车在水平公器匀速行驶,
由W=Fs可得,汽车牵引力:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{4×1{0}^{5}J}{1000m}$=400N;
(2)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,汽车的功率:
P=Fv=400N×20m/s=8000W.
答:(1)汽车的牵引力为400N;   
(2)汽车的功率为8000W.

点评 本题考查功和功率计算公式的灵活运用,属于一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列过程中,属于内能转化为机械能的是(  )
A.氢氧化钠在水中溶解,温度升高B.铁丝在氧气中燃烧
C.高温的水蒸气把锅盖顶起D.硝酸铵在水中溶解,温度降低

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.图钉的“尖”做的很尖,是为了减小受力面积,从而增大对墙壁的压强;而图钉的“帽”又要做得较大,是为了增大受力面积,从而减小对手的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列关于声音的说法,正确的是(  )
A.噪声不是由物体振动产生的
B.医生用听诊器诊病是为了减少声音的分散,增大响度
C.气体只能传声不能发声
D.人耳不能接受次声,所以次声不会对人造成危害

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,是锡的熔化和凝固的图象,根据图象回答:
(1)锡的熔点是230℃.
(2)在DE段,锡处于液态,吸热的是AB、BC、CD段.
(3)锡的熔化用了4min,第5min物质是固液共存状态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.水的密度是1.0×103kg/m3,质量为5kg的水全部凝固成冰后(  )
A.质量不变,体积变大B.质量不变,体积变小
C.质量变大,体积变大D.质量变小,体积变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.10m3的冰完全融化成后,求水的质量和体积.(ρ=0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.把重5牛、体积为0.4分米3的物体投入水中.若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法中正确的是(g=10牛/千克)(  )
A.物体漂浮,F=5牛B.物体漂浮,F=4牛
C.物体悬浮,F=5牛D.物体沉底,F=4牛

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.将规格为“6V 3W”的灯L1和规格为“6V 6W”的灯L2串联在电压为6V的电路中,忽略灯丝电阻变化,则下列说法正确的是(  )
A.L1与L2灯丝电阻之比为1:2B.L1灯与L2灯实际功率之比为1:2
C.两灯均不能正常发光,灯L2更亮些D.两灯消耗的总功率为2W

查看答案和解析>>

同步练习册答案