精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,AB两个完全相同的圆柱形容器放在水平地面上,容器底面积为。容器A中盛有一定量的水,水深0.1mB容器中盛有酒精,若B容器中酒精的质量与A容器中水的质量相等。()求:

(1)B容器中酒精体积。

(2)现将2700g的铝块和质量未知的铁块分别浸没在水中酒精中,两个容器中液面上升到相同的高度(液体不溢出),求铁块的质量。

(3)“标准酒度”是法国化学家盖·吕萨克发明的一种酒度表示方法,它是指在20℃的情况下,每100毫升酒液中含有多少毫升的纯酒精。现要配置60度的白酒,应在A容器中倒入多少千克纯酒精?(假设当时温度为20℃,酒精与水混合体积不变)

【答案】(1)2.5×10-3m3(2)3.9kg(3)2.4kg

【解析】

(1)容器中水的体积

V=Sh=2×10-2m2×0.1m=2×10-3m3

A容器中水的质量

m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg

B容器中酒精的质量

m酒精=m=2kg

酒精的体积

酒精的体积为2.5×10-3m3
(2)铝块的体积

铝块放入水中时的总体积

V=V+V=1×10-3m3+2×10-3m3=3×10-3m3

因两个容器中液面上升到相同的高度(即总体积相等),所以铁块的体积

V=V-V酒精=3×10-3m3-2.5×10-3m3=5×10-4m3

铁块的质量

mV=7.8×103kg/m3×5×10-4m3=3.9kg

铁块的质量为3.9kg
(3)60度”指气温在20℃100mL酒液中所含酒精的毫升数为60mL,设纯酒精的体积为V酒精,由题意知

解得

V酒精=3×10-3m3=3000cm3

则应在A容器中倒入纯酒精的质量

m酒精=ρ酒精V酒精=0.8g/cm3×3000cm3=2400g=2.4kg


答:(1)B容器中酒精体积为2.5×10-3m3
(2)铁块的质量为3.9kg
(3)现要配制60度的白酒,应在A容器中倒入2.4千克纯酒精。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】工厂用铁铸造零件时,先要用木料制成一实心的与铸造零件大小及形状完全相同的模型,用这个木质的模型制造出一个模具,再将熔化的铁水倒入这个模具中,就可以铸造出所需要的零件了。已知所制成的木质模型的质量为3kg,所使用木材的密度ρ0.6×103kg/m3,铁的密度ρ7.9×103kg/m3,不计铁水冷却过程中体积的变化,求:

1)木质模型的体积多大?

2)所铸造出来的铁质零件的质量多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路中,电源电压不变,电阻R1的阻值为20Ω。当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,电流表的示数为0.50A;当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,电流表的示数为0.90A。求:

(1)电阻R2的阻值。

(2)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,加在电R1两端的电压。

(3)电源电压

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】甲、乙两个相同的透明玻璃水杯,盛有质量相等、温度不同的纯净水,其中一杯是80℃的热水,另一杯是5℃的冷水。它们都静静地放置在水平桌面上。同时向两个水杯中滴入一滴碳素墨水。过几分钟后观察到如图所示的现象。该现象是_____,而且此现象的剧烈程度与_____有关。甲、乙两个水杯中,盛有热水的是_____

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】用同种金属制成的体积相等的甲、乙两种金属球,其中有一种是实心的,有一种是空心的。在调节好平衡的天平左盘放5个甲球,在天平的右盘放2个乙球,天平恰好平衡,则下列说法正确的是(  )

A.乙金属球是空心的

B.甲、乙两种金属球的质量之比为25

C.空心的金属球中空心部分体积与实心部分的体积之比为23

D.空心的金属球中空心部分体积与整个球的体积之比为35

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】【2017镇江卷】如图所示,电视节目中闯关游戏的笔直通道上每隔8m设有一个关卡,各关卡同步放行和关闭,放行和关闭时间分别为5s2s,当小强正通过关卡1左侧9m远的A处时,关卡刚好放行,若他全程以2m/s的速度做匀速直线运动,则最先挡住他前进的关卡是(

A. 关卡4 B. 关卡3 C. 关卡2 D. 关卡1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某同学欲测量一根长为L的细铜丝的直径,他的实验步骤如下:

A、将细铜丝拉直,用刻度尺测出细铜丝的长度L1

B、用刻度尺测出圆铅笔杆上铜丝绕圈总长度L2

C、用铜丝的长度L1除以铜丝的圈数n,即得细铜丝的直径d;

D、将细铜丝紧密排绕在铅笔杆上;

E、数出排绕在铅笔杆上的细铜丝的圈数n

(1)以上步骤中,没有必要的步骤和错误的步骤分别是__________

(2)错误的步骤应更正为_____

(3)某同学共测三次,而每次都将铜丝重新绕过,并放在刻度尺上不同部位读数,结果三次读数都不同,产生误差的原因有哪些?_____

A.铜丝本身粗细不均匀 B.读数时由于粗心,小数点记错位置

C.刻度尺本身刻度不均匀 D.每次排绕的松紧程度不相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图是某品牌电热水壶,电热水壶铭牌如表,现将一满壶20 ℃的水烧开(1标准大气压下),求:

(1)水需要吸收多少热量?

(2)若用电高峰时烧开这壶水,使标有3 000 r/kW·h的电能表转盘转动了600 转,则烧水的热效率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在磁场中悬挂一根导体ab,闭合开关,不能使电路里产生电流的做法是(

A. 导体ab不动,磁体向右运动 B. 磁体不动,导体ab向右运动

C. 磁体不动,导体ab竖直向上运动 D. 磁体不动,导体ab斜向上运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案