精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃),将2 kg的水倒掉一半,剩下的水的比热容是__________________J/(kg·℃);水结冰后它的比热容将________(选填“改变”或“不变”);若在一个标准大气压下,初温为32 ℃、质量为2 kg的水吸收4.2×105 J热量后温度将升高到________℃。

【答案】4.2×103 改变 82

【解析】

(1)因为比热容是物质的一种特性,只与这种物质存在的状态有关,而与物质的质量无关,所以将2kg的水倒掉一半,比热容不变仍为4.2×103J/(kg);水结冰后状态改变,比热容将改变;(2)因为Qcmt,所以t=50℃, 温度将升高到t=t0t=3250=82.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,小林同学利用托里拆利实验测量大气压强的值,以下判断正确的是(

A.若玻璃管内有少量空气,大气压测量值会偏大

B.若将玻璃管稍稍倾斜,则管内外水银面的高度差将增大

C.若把此装置从底楼乘电梯带到10层楼高的顶楼,则管内外水银面的高度差将增大

D.若换用密度比水银小的液体做实验,则大气压能支持液柱的高度会增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图,拉力 F将重 120N 的物体沿水平方向移动 1m,用时 1s。运动时,物体与地面之间的摩擦力为 30N,此时滑轮组的机械效率为 80%。下列说法正确的是(

A.拉力 F10NB.克服动滑轮重力做额外功 7.5J

C.动滑轮重 7.5ND.拉力的功率是 37.5W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在探究“重力的大小跟什么因素有关系”的实验中,按照图甲所示,把钩码逐个挂在弹簧测力计上,分别测出它们受到的重力,并记录在下面的表格中:

质量m/g

100

200

300

_____

500

重力G/N

1

2

3

4

5

(1)把上面表格中的空格填写完整;

(2)图甲中弹簧测力计的示数为____________N

(3)根据表格中的实验数据,在图乙中画出重力与质量的关系图像(保留“描点”的痕迹);

_______

(4)由此可知物体所受的重力跟它的质量成____________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】制作小孔成像观察仪活动中,需要把制作好的圆筒插入易拉罐中,如图所示.下面有关该装置制作和使用的说法正确的是

A. 为了能更清晰地观察像,应在B端用完全透明的塑料薄膜制成光屏

B. 小孔钻得越小,得到的像越亮

C. 观察远处物体时,B端应处于较阴暗的环境中

D. 观察远处物体时,增大光屏与小孔之间的距离,光屏上的像将变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】陈明同学设计如图所示的装置,研究水的汽化和液化现象。酒精灯通过石棉网对烧瓶里的水加热,产生的水蒸气通过玻璃管通入烧杯中(烧杯中盛有15 ℃的冷水),温度计甲用于测量沸水的温度,温度计乙用于测量烧杯里水的温度。

如图 如图

(1)烧瓶内的水沸腾后,陈明观察到甲温度计的示数如图所示,说明水的沸点为_______℃,此时烧瓶内液面的气压比一个标准大气压______;整个加热过程中,甲温度计的示数变化规律是_________

(2)一段时间后乙温度计的示数如图所示,说明烧杯中水的温度________了,这是因为______________

(3)随着实验的进行,右侧烧杯内水的质量将________(选填“变大”“变小”或“不变”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10dm3的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线若在6min内完全燃烧了2kg的煤,水的比热容为42×103J/kg℃,煤的热值约为3×107J/kg求:

1煤完全燃烧产生的热量;

2经过6min时间加热,水所吸收的热量;

3煤炉烧水时的热效率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小丽做测量小灯泡电功率的实验(小灯泡标有“2.5V”字样).

1)如图甲所示,小丽所接的实验电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确.请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法_________

2)电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数.接下来应进行的操作是_____

A.更换小灯泡

B.检查电路是否断路

C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光

3)实验过程中,当电压表示数为_________V时,小灯泡达到额定功率,此时电流表的示数如图乙所示,其值为_________A,小灯泡的额定功率为_________W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明为研究动能大小与哪些因素有关设计了如图实验,让小球静止从斜面上滚下后与固定在右端的弹簧碰撞,斜面底端和平面平滑相接,请结合实验回答下列问题:

(1)实验中通过 反映小球动能的大小;

(2)实验中让同一小球从斜面上不同高度滚下,当高度 (“越大”、“越小”)时,观察到弹簧被压缩得越短,说明小球动能大小与 有关;

(3)为了研究动能大小是否和物体质量有关,应该让不同质量的小球从斜面上相同的高度滚下,这样做的目的是

(4)实验中小明发现小球压缩弹簧后被弹簧弹回到斜面上,为了研究小球被弹回到斜面上的高度与哪些因素有关,小明分别将玻璃板、木板和毛巾铺在接触面(含斜面和平面)上,进行实验,而保证小球质量和高度 (“相同”或“不同”).发现当小球在玻璃表面滚动时被弹回的高度最大,在毛巾表面滚动时被弹回的高度最小,因此小明认为小球被弹回的高度与接触面粗糙程度有关;

(5)小明在(4)实验所得结论基础上进行推理,接触面越光滑小球被弹回的越高,如果接触面光滑到没有摩擦,那么小球将

A.沿着斜面匀速直线运动

B.不能上升到初始高度,最终静止在平面上

C.上升到初始高度后静止

D.能上升到初始高度,并在斜面和弹簧之间往复运动

(6)小明在(5)中用到一种科学方法,下面哪个定律或原理的得出用到了这种种方法

A.阿基米德原理 B.杠杆原理

C.牛顿第一定律 D.欧姆定律.

查看答案和解析>>

同步练习册答案