精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.探究“通过电阻的电流与电阻的大小关系”时,我们一般需要先预设一个电压值,实验中保持电阻两端电压为预设值不变,现采用如图所示电路进行探究,器材:学生电源(6V)、滑动变阻(20Ω,1A)、电流表、电压表、开关、三个定值电阻(5Ω、10Ω、20Ω)及导线若 干,以下说法正确的是(  )
A.要获得3组实验数据,电压预设值范围可以为1.5V-5V
B.要获得3组实验数据,电压预设值范围可以为1V-4V
C.电压预设值越大,在获得3组实验数据过程中,滑动变阻器阻值调节范围越小
D.实验电压预设值为2V.要获得3组实验数据,要更换最大阻值为30Ω的滑动变阻器

分析 由串联电路特点和欧姆定律计算电压在预设值最小时,电路中电流最小,变阻器连入阻值最大,由此计算、分析解答.

解答 解:
(1)由图知,R与变阻器串联,电压表测R两端电压,电流表测电路中电流,
当定值电阻最大R=20Ω,当电压预设值最小为1.5V时,电路中电流最小:I最小=IR=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{1.5V}{20Ω}$=0.075A,
由串联电路特点和欧姆定律可得,此时变阻器接入电路中的电阻最大:R滑最大=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{最小}}$=$\frac{U-{U}_{R}}{{I}_{最小}}$=$\frac{6V-1.5V}{0.075A}$=60Ω>20Ω,所以此预设电压值不正确,即A错误;
当定值电阻最大R=20Ω,当电压预设值最小为1V时,电路中电流最小:I最小=IR=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{1V}{20Ω}$=0.05A,
由串联电路特点和欧姆定律可得,此时变阻器接入电路中的电阻最大:R滑最大=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{最小}}$=$\frac{U-{U}_{R}}{{I}_{最小}}$=$\frac{6V-1V}{0.05A}$=100Ω>20Ω,所以此预设电压值不正确,即B错误;
(2)电压预设值越大,电路中电流越大,变阻器两端电压越小,由欧姆定律可知,变阻器连入阻值越小,滑动变阻器阻值调节范围越小.故C正确;
(3)实验电压预设值为2V时,当R=20Ω时,变阻器需连入阻值最大,
此时电路中电流I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{2V}{20Ω}$=0.1A,
此时变阻器连入电路的阻值:R=$\frac{U-{U}_{R}}{I}$=$\frac{6V-2V}{0.1A}$=40Ω,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了串联电路特点和欧姆定律的应用,关键知道定值电阻取最大值时,电路中电流最小时,变阻器需要连入阻值最大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,甲容器中盛有水,乙容器中盛有酒精(ρ>ρ酒精)两液面一样高,在其中有A、B、C三点,则三点的压强关系是(  )
A.pA>pB>pCB.pA<pB<pCC.pA>pC>pBD.pB<pC<pA

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.游船从某码头沿直线行驶到湖对岸,小明对过程进行观测记录数椐如表
运动过程运动时间运动状态
匀加速运动0~40s初速度v0=0;末速度v=4.2m/s
匀速运动40s~640sv=4.2m/s
匀减速运动640s~720s靠岸时v1=0.2m/s
(1)求游船匀加速运动过程中加速度大小a1及位移大小x1
(2)若游船和游客的总质量M=8000kg,求游船匀减速运动过程中所受的合力大小F;
(3)求游船在整个行驶过程中的平均速度大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

8.如图甲所示的电路,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,滑动变阻器R 的最大阻值是20Ω,L是额定电流为0.5A的小灯泡.图乙为小灯泡的电流随电压变化的图象.闭合开关S,适当调节滑动变阻器的滑片,当灯泡正常发光时,电压表示数为2V.以下说法正确的是(  )
A.电源电压为4.5V
B.灯泡正常发光时的电阻为5Ω
C.在电路安全的情况下,电路消耗的最大总功率为27W
D.在电路安全的情况下,滑动变阻器连入电路的阻值范围是4Ω~7.5Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.我们的日常生活离不开电和磁.发现电流磁效应的科学家是(  )
A.
牛顿
B.
奥斯特
C.
阿基米德
D.
瓦特

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.小明在探究“滑动摩擦力大小于哪些因素有关”的实验中,提出以下猜想:
猜想一:滑动摩擦力的大小与物体运动的速度有关;
猜想二:滑动摩擦力的大小与接触面所受的压力大小有关;
猜想三:滑动摩擦力的大小与接触面的粗糙程度有关;
小明通过如图所示的实验验证猜想,验证猜想二和猜想三的数据如下表:
次数12345
接触面木板木板木板棉布毛巾
压力/N1.01.52.01.01.0
弹簧测力计示数/N0.40.60.80.50.6
回答下列问题:
(1)实验中,小明用弹簧测力计水平拉着木块在水平方向做匀速直线运动,其目的是使滑动摩擦力的大小等于(选填“大于”“小于”或“等于”)弹簧测力计的示数.
(2)为验证猜想一,小明用弹簧测力计水平水平拉着木块沿水平方向以不同的速度在木板上做匀速直线运动时,弹簧测力计示数相同,说明滑动摩擦力的大小与速度无关.
(3)分析1、2、3次试验可验证猜想二,在接触面不变的条件下,滑动摩擦力的大小与接触面所受的压力大小有关.
(4)分析1、4、5次试验,小明得出,在压力相同的条件下,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大,老师提出小明的实验设计应加以改造,应控制在物体的运动速度相同的条件下粗糙程度不同.
【拓展】小明完成实验后,将长木板一端支起,用弹簧测力计沿平行斜面方向向上拉着木块做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为0.92N,那木块对木板的压力为0.8N.已知木板上0.5m,支起的高度为0.3m,木板重1N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

12.如图,人眼在E处通过碗的边缘D点刚好能看到空碗底部硬币的左边缘A点. 现在向碗里缓慢加水,当水面到达C处时,人眼仍在E处,但能通过D点看到硬币的右边缘B点.用一条光线示意以上光学现象(并画出水面、法线).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.如图所示,一张很长的红地毯平铺在地面上.要把地毯沿着其长度方向移动一段距离,最直接的方法就是从一端拉,但拉动整张地毯很困难,需要非常大的力.
(1)解释从一端拉动地毯需要非常大的力的原因:毛地毯与水泥地面接触紧密,之间空气较少,由于大气压的作用,使毛地毯紧紧压在水泥地面上,致使毛地毯与水泥地面间的摩擦力增大,故难以移动..
(2)设计一种既简单又省力的方案,能将地毯沿长度方向移动一段距离(方案可选用的工具只有圆木棒,也可不选用工具;对方案也可结合示意图描述):将毛地毯卷在圆木棒上再向前滚动.
(3)对你所设计的方案作出可行性评价:将毛地毯卷起来后向前滚动,是用滚动摩擦来代替滑动摩擦来减小摩擦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示的电路中,R1、R2均为定值电阻,实验时,干电池两端电压会随电路中 电阻的变化而改变.在不拆改电路的情况下,下列选项中的探究问题,利用这个电路进行实验能完成的是(  )
A.电路中的电流一定时,电阻两端的电压与电阻成正比吗?
B.电阻一定时,通过电阻的电流与电阻 两端的电压成正比吗?
C.电阻两端电压一定时,通过电阻的电 流与电阻成反比吗?
D.电阻一定时,电阻消耗的电功率与电阻两端的电压的平方成正比吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案