精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
电阻R1和R2串联在电路中,且R1:R2=1:3,则通过R1和R2的电流之比是______,R1和R2两端的电压之比是______.
∵两个电阻串联
∴I1=I2,即:I1:I2=1:1,
U1
R1
=
U2
R2
=I,
∴U1:U2=R1:R2=1:3.
故答案为:1:1,1:3.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

两电阻R1和R2串联在电路中,R1两端电压与总电压之比为2:5,则通过R1、R2的电流之比和两电阻之比是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1和R2串联在电路中,加在两个电阻上的电压比是U1:U2=3:2,若电源电压为10V,则U1=
6
6
 V,U2=
4
4
 V,若通过R1的电流为0.2A,则通过R2的电流是
0.2
0.2
A,R2的电阻是
20
20
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1和R2串联在电路中,加在两个电阻上的电压比是U1:U2=3:2,若电源电压为10V,则U1=
6
6
 V,U2=
4
4
 V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1和R2串联在电路中时,它们两端的电压之比为2:3,若把这两个电阻并联在电路中,它们两端电压之比为
1:1
1:1
,电流之比为
3:2
3:2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1和R2串联在电路中,R1=6欧,R2=4欧,则R1:R2=
 
,通电时,R1和R2两端的电压之比U1:U2=
 
;R1和R2的电流之比I1:I2=
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案