如图是我国型气垫两栖登陆艇。它的质量约为1.0×105kg,底面积约为500m²,问:
(1)登陆艇漂浮在海面上时,受到的浮力是多少?
(2)登陆艇静止在水平海滩上时,对海滩的压强是多少?
(3)若登陆艇用3.0×105N的推进力,以20m/s的航速行驶10min,则推进力做了多少功?登陆艇的功率是多大?
(1)∵登陆艇的质量m=1.0×105kg,
∴登陆艇的重力G=mg=1.0×105kg×10N/kg=1.0×106N;
∵登陆艇漂浮在海面上,
∴登陆艇受到的浮力F浮=G=1.0×106N
答:登陆艇漂浮在海面上时,受到的浮力为1.0×106N;
(2)∵战车在水平地面上,
∴战车对水平地面的压力:F=G=1×106N,
战车对水平地面的压强:P=F/S=1×106N÷500m2=2×103Pa;
答:登陆艇静止在水平海滩上时,对海滩的压强是2×10³Pa;
(3)若登陆艇用3.0×105N的推进力,以20m/s的航速行驶10min,
则推进力做的功W=Fs=3.0×105N×20m/s×10×60s=
登陆艇的功率P=Fv=3.0×105N×20m/s =6×106W.
答:推进力做了3.6×109J的功?登陆艇的功率是6×106W
答案:(1)1.0×106N;(2)2×103Pa;(3)3.6×109J,6×106W
科目:初中物理 来源: 题型:
(1)如图甲所示,一束光线从空气斜射向玻璃砖,请画出这束光线穿过玻璃砖时的大致折射光路。
(2)如图乙所示,气球在空中沿虚线做匀速直线运动,不计阻力,画出气球受力示意图.
(3)如图所示,根据通电螺线管的磁感线方向,标出电源正负极、小磁针的N、S极.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
下列数据中,符合事实的是
A.南京夏天室内的最高气温可达60℃ B.家用台灯正常工作时灯丝中的电流约为2A
C.人正常步行的速度约为5m/s D.一只普通鸡蛋的质量约为50g
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
用如图所示的实验装置探究“阻力对物体运动的影响”.
所铺材料 | 小车运动路程/m |
① | 0.28 |
棉布 | 0.44 |
② | 0.85 |
(1)每次都让小车从同一斜面的同一高度由静止开始滑下,是为了使小车滑到斜面底端时具有相同的 ▲ .
(2)实验过程中,应将毛巾、棉布平整地铺在 ▲ (选填“AB”或“BC”)段.请将“毛巾”和“木板”填写在表格中① ▲ ② ▲ :
(3)比较小车在不同表面滑行的距离,可以得出:阻力越小,小车运动的路程越 ▲ 。
(4)在此实验的基础上进行合理的推理,可以得到:运动物体不受外力时,它将 ▲ .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如题图所示的四幅图中,能正确表示老花眼成像情况的是_______图;近视眼是因为晶状体焦距太_______,能正确表示近视眼矫正方法的是_______图。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com