精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.有一个圆柱形玻璃瓶,瓶身粗细均匀,瓶底很薄(瓶底厚度不计).当在瓶内装有110g水时,用刻度尺测得水深是11cm.求:
(1)距瓶底6cm处水产生的压强是多大?(g取10N/kg,水的密度为1.0×103kg/m3
(2)将瓶内的水倒净,换成某种液体,将密度为0.8×103kg/m3的木块放入此液体中,静止后木块有五分之三露出液面.那么这种液体的密度是多少?

分析 (1)深度是指液体内某点到水面的垂直距离,据此求出水的深度,再利用液体压强公式求水产生的压强;
(2)利用漂浮条件和F=ρgV可求出这种液体的密度.

解答 解:(1)由题知,h=11cm-6cm=5cm=0.05m,
距瓶底6cm处水产生的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa;
(2)木块受竖直向下的重力G,竖直向上的浮力F而处于平衡状态,由平衡条件,
得:F=GgV
因木块漂浮在液面上,有$\frac{3}{5}$的体积露出液面,则V=V-$\frac{3}{5}$V=$\frac{2}{5}$V
由F=ρgV可得:
ρ=$\frac{{F}_{浮}}{g{V}_{排}}$=$\frac{{ρ}_{木}g{V}_{木}}{g×\frac{2}{5}{V}_{木}}$=2.5ρ=2.5×0.8×103kg/m3=2×103kg/m3
答:(1)距瓶底6cm处水产生的压强是500Pa;
(2)这种液体的密度是2×103kg/m3

点评 本题考查了学生对液体压强公式、浮力公式和漂浮条件的掌握和运用,根据木块漂浮在液面上,由漂浮条件和阿基米德原理即可液体密度,这是测量密度的一种方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.在如图所示的装置中,用酒精灯将烧瓶内的水加热的过程中,有水蒸气从细玻璃管口喷出.如果这时在管口处放置一块玻璃片,发现正对管口的玻璃片上有水滴,且玻璃片的温度会升高,这是因为水蒸气在发生液化(选填物态变化名称)时会放热.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.根据题目要求,完成下列作图.?
(1)一束光射向玻璃砖,经过两次折射后恰好经过A、B两点.请在图1中画出这束光的大致传播路径.??

(2)小夏用天平测量物体A的质量(如图2所示),请在图中画出物体A对天平托盘的压力F,要求包含力的三要素.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示的四种现象中,其物态变化属于液化的是(  )
A.
冰雪遇暖消融
B.
露珠逐渐消失
C.
电熨斗冒出白雾
D.
树枝上形成“雾凇”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示为一“L”型容器,内装有一定量的酒精(密度为0.8×1.03kg/m3),则A处受到液体压强为320Pa,C处受到液体压强为128Pa,B处受到液体压强比A处小80Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.轮船舱底在水面下3m,舱底穿了一个面积为0.15m2的洞,水对舱底产生的压强为3×104Pa;要想堵住这个洞,至少需要对挡板施4500N的力.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一艘排水量100吨的货船,船上装有质量为8吨的货物A,货物A的底面积为5m2(货物底面与船完全接触).求:
(1)该船满载时受到的浮力;
(2)货物A对船的压强;
(3)将货物A从船上卸下后,船排开水的体积减少多少?(ρ=1.0×103kg/m3  g=10N/kg)
(4)此船船身外表面有一螺丝钉,位于海面下3m处,受力面积为100cm2,求海水对螺丝钉的压强和压力.(ρ海水=1.0×103kg/m3
(5)如果此船从河里驶入海里,船体将上浮还是下沉一些,为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.下列关于中学生的估测符合实际的是(  )
A.身高约为165cmB.正常体温约为39℃
C.正常步行的速度约为11m/sD.体重约为50N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,用一根钢管将重为640N的物体抬起,已知重物到支点间的距离为1m,钢管每米长的重为20N,未来使得在钢管的另一端抬起的作用力最小,钢管应取多长为宜?

查看答案和解析>>

同步练习册答案