精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.如图所示电路,电源两端电压不变.开关S闭合后,电流表A1、A2、A3的示数分别为1.1A、0.8A、0.5A,电压表的示数为12V.则下列分析正确的是
(  )
A.通过R1的电流是0.3A,R1的阻值是40Ω
B.通过R2的电流是0.2A,R2的阻值是60Ω
C.通过R3的电流是0.5A,R3的阻值是24Ω
D.电源电压是12V,干路中的总电流是2.4A

分析 由电路图可知,三电阻并联,电压表测电源的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测R1、R2支路的电流之和,电流表A3测R2、R3支路的电流之和,根据电压表的示数可知电源的电压,根据并联电路的电流特点求出通过三电阻的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出R2的阻值.

解答 解:由电路图可知,三电阻并联,电压表测电源的电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测R1、R2支路的电流之和,电流表A3测R2、R3支路的电流之和,
由电表的示数可知,电源的电压U=12V,干路电流I=1.1A,故D错误;
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过三电阻的电流分别为:
I1=IA1-IA3=1.1A-0.5A=0.6A,故A错误;
I2=IA2-I1=0.8A-0.6A=0.2A,
I3=IA1-IA2=1.1A-0.8A=0.3A,故C错误;
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.2A}$=60Ω,故B正确.
故选B.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,正确的判断电路的连接方式和电表所测的电路元件是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

10.同学们在体育活动及测试中涉及到了许多物理知识,下列说法正确的是(  )
A.标枪出手后如果受到的外力全部消失,将会做匀速直线运动
B.投出去的实心球最终落回地面,落地时的动能大于出手时的动能
C.举重时,人受到的重力和地面对人的支持力是一对平衡力
D.打乒乓球时拉出“弧圈球”,利用了流体压强与流速的关系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.冬天小明同学使用电热毯时,发现电热毯有高温档和低温档,他决定探究电热毯内部电路.图甲、乙分别是他和同学们设计的电热毯的模拟电路图(电热丝相当于电热毯内部发热电阻).电源电压为6V.
(1)图甲中定值电阻R1=10Ω(置于电热毯外部),电热丝R2=20Ω,请说明要使电热毯处于低温档时,开关S1、S2应处于什么状态?并计算低温档时电热毯发热电功率;
(2)图乙中两根电热丝R2=20Ω、R3=10Ω,请计算高温档时电热毯发热电功率.
(3)长时间使用电热毯睡觉对人体会有一定的伤害,特别是小孩和青少年.虽然在冬天外界气温很低,但人的体温还是维持在37℃左右,这个生理活动是通过脑干的体温调节中枢来调节.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.太阳能路灯系统是利用太阳能进行照明的装置,被越来越广泛地应用.

如图为塔式起重机吊装路灯灯柱简易示意图,若灯柱总重力为3000牛,重心在P点,OP长度为路灯灯柱总长的$\frac{1}{3}$,则拉力F的大小为500牛.(动滑轮和绳子的重力及动滑轮与绳子之间的摩擦均不计)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.如图,电源电压为6V保持不变,电阻R1的电阻值为5Ω,电阻R2的电阻值为20Ω.
(1)当开关S1闭合,S2断开,划片P滑到最右端时,电流表的示数为0.3A,则R1两端电压为多少?滑动变阻器的最大值为多少?
(2)当开关S1S2均闭合,滑片P滑到最左端时,电流表的示数为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示电路,电源电压U=12V保持不变.已知电阻R1、R2和R3的阻值分别为10Ω、20Ω和30Ω.则下列分析正确的是(  )
A.当开关S1、S2都断开时,电阻R1、R2和R3两端的电压之比为1:2:3
B.当开关S1、S2都闭合时,电阻R1、R2和R3的电功率之比为3:2:1
C.当只闭合开关S1和只闭合开关S2时,两个状态电路的总功率之比为1:3
D.当开关S1、S2都断开和开关S1、S2都闭合时,两次电压表的示数之比为1:5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示电路中,电源电压不变但未知,R0为阻值已知的定值电阻,能够间接测出Rx阻值的电路为(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列物态变化过程中,出现放热的是(  )
A.洒在地上的水变干了B.加在饮料中的冰块化为水
C.用久了的白炽灯灯丝变细了D.空气中的水蒸气变成雾

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.如图是一种普通手电筒的示意图,其电路为电池、按键、灯泡串联组成.已知手电筒使用的是两节新的干电池,按下键后小灯泡正常发光,通过灯泡电流的大小为0.2A,求:小灯泡正常发光情况下灯丝电阻的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案