精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
下表是小华同学在实验中记录的实验数据.请根据表格中的数据归纳出电功W和电压U的关系:W=
 

U/V 3.9 3.8 3.7 3.6 3.5 3.4
W/J 4.2 4.4 4.6 4.8 5.0 5.2
分析:分析表格中电压和电功的变化情况及大小变化关系,首先进行定性分析,后进行定量分析,得出结论.
解答:解:分析表格中数据可知:当电压减小0.1V,电功就增加0.2J,所以电功W和电压U的关系是一次函数,可表示为:W=k-
△W
△V
?U=k-2J/V×U,
从表格中取任意一组数据代入可得:
4.2J=k-2J/V×3.9V,
解得:k=12J,
所以,电功W和电压U的关系是:W=12J-2J/V×U.
故答案为:W=12J-2J/V×U.
点评:此题是探究电功率与电压之间的关系,考查了对实验数据的分析,要学会从数据中总结规律性的结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?济南)电饭锅已进入了千家万户,正常使用时,锅内的米饭煮熟后,它就自动换成保温.其实,它还有“节电”的潜力可挖.小华同学通过多次实验总结出了一个节电的小窍门,即当锅内的米饭刚沸腾还没有熟时,就立即切断电源,利用电饭锅加热板的余热将米饭煮熟.下表是小华同学在家里实验时记录的9月份的平均数据.(每次做饭用同样的水量、米量)
9月份 三角牌
额定功率/W 1000
月平均环境温度/℃ 29~36
水量/kg 1.5
米量/kg 1.0
正常方法煮熟饭
电饭锅工作的时间/min
24
用小窍门煮熟饭
电饭锅工作的时间/min
17
请根据表中数据计算:
(1)采用小华的节电小窍门煮一次米饭可节约多少电能?
(2)如果将节省的这些电能全部用来烧水,在1标准大气压下可以将多少20℃的水烧开?
[水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)三峡工程完工后,其发电站每天可发电2.32×108千瓦时.假设全国按3亿户家庭计,平均每户每天煮一次米饭,用小华的节电方法一年(按360天计)节省的电能相当于三峡发电站几天的发电量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下表是小华同学在探究“通过导体的电流与导体两端电压之间的关系”时记录的实验数据.请你对表格中数据进行分析,归纳出通过导体的电流与导体两端电压的关系式为
I=
U
I=
U

R/Ω 5 5 5 5 5 5
U/V 2 4 6 8 10 12
I/A 0.4 0.8 1.2 1.6 2.0 2.4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下表是小华同学在探究“通过导体的电流跟导体两端电压之间的关系”时记录的实验数据.请你对表格中数据进行分析,归纳出:当导体的
电阻
电阻
一定时,通过导体的电流跟导体两端电压的关系为
正比
正比

R/Ω 5 5 5 5 5 5
U/V 2 4 6 8 10 12
I/A 0.4 0.8 1.2 1.6 2.0 2.4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

下表是小华同学的实验小组用如图(a)所示的压强计(图中已标明各部分名称)分别测得水和盐水在不同深度时,压强计(U形管中是水)两液柱的液面高度情况.
(1)分析表中序号为1、2、3三组数据可得到的结论是:同种液体的压强随深度的增加而
增大
增大
,比较表中序号为3、4两组数据可得到的结论是:不同液体的压强还跟液体的
密度
密度
有关.
序号 液体 深度h(mm) 压    强   计
左液面(mm) 右液面(mm) 液面高度差(mm)
1 30 186 214 28
2 60 171 229 58
3 90 158 242 84
4 盐水 90 154 246 92
(2)为了进一步研究在同一深度,液体向各个方向的压强是否相等,他们应控制的量有
液体密度
液体密度
橡皮膜所在深度
橡皮膜所在深度
,要改变的是
橡皮膜的方向
橡皮膜的方向

(3)课后,与小华同组的小明想利用探究得到的结论去鉴别水和酒精(已知水的密度大于酒精的密度),小明将金属盒先后浸入到两杯液体中,如图(b)和(c)所示.他发现图(c)中U形管两边的液柱高度差较大,于是认为图(c)杯子中盛的是水.①你认为,小明的结论是
不可靠
不可靠
(填“可靠的”或“不可靠”);②简要说明理由:
金属盒(或“橡皮膜”)在两种液体中的深度不同(或没有控制金属盒(或“橡皮膜”)在两种液体中的深度相同)
金属盒(或“橡皮膜”)在两种液体中的深度不同(或没有控制金属盒(或“橡皮膜”)在两种液体中的深度相同)

查看答案和解析>>

同步练习册答案