精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.已知甲、乙两灯的额定电压均为6V,如图是甲、乙两灯电流随其两端电压变化的曲线.现将两灯串联后接在某一电源两端,要使其中一个灯泡正常发光,并保证电路安全,则电路的工作电流和电源最大电压为(  )
A.0.5 A  12 VB.1.5 A  12 VC.1.5 A  8 VD.0.5 A  8 V

分析 由图可知,电压相等时,灯泡甲的电流大于灯泡乙的电流,故两灯串联后使其中一个灯泡正常发光时只能是电流较小的灯泡;正常发光时的电压为额定电压,根据串联电路电流规律可知两灯电流相等,利用图象读出此时灯泡甲的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的最大电压.

解答 解:由图象可知,甲正常工作时的电流为1.0A,乙正常工作时的电流为0.5A,
因串联电路中各处的电流相等,且使其中一个灯泡正常发光,
所以,两灯泡串联时,电路的最大电流为0.5A,故BC错误;
由图象可知,0.5A所对应的电压分别U=2V,U=6V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源电压为U=U+U=2V+6V=8V,故A错误、D正确.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和串联电路的电压特点,从图象中读出电流和电压的对应值是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图压敏电阻阻值随压力的增大而变小,如果发现电压表示数变大则此时电流表示数将变小,压敏电阻所受的压力是变变小,如果电源电压为12V保持不变,R的为9Ω,当压敏电阻的实际电功率为4W时,电流表示数为0.67A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.物理兴趣小组同学对物体的浮沉条件进行研究.在一个圆柱形玻璃容器底部,放一个边长为10cm的正方体物块,然后逐渐向容器中倒水(水始终未溢出),通过测量容器中水的深度h,分别计算出该物块所受到的浮力F,并绘制了如图所示的图象.请解答下列问题.
(1)分析图象可知,水的深度由0逐渐增加到8cm前的过程中,物块受到的浮力变大.(选填“变小”、“不变”或“变大”)
(2)水深10cm时水对容器底的压强是1000Pa.(g取10N/kg)
(3)当容器中水深超过8cm以后,物块处于漂浮状态.
(4)物块的密度为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.某电热水瓶的铭牌如下表所示,若热水瓶内装满水,在额定电压下工作(外界大气压强为1个标准大气压).求:
型号DSP-19B
电源220V 50Hz
功率加热时 1200W
保温时  30W
容量2L
(1)保温时通过电热水瓶的电流是多少?
(2)加热时电热水瓶的电阻是多大?
(3)若瓶内20℃的水加热10min正好烧开,则加热时电热水瓶的热效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.“可燃冰”作为新型能源,有着巨大的开发使用潜力.同等条件下,“可燃冰”完全燃烧放出的热量达到煤气的数十倍,说明“可燃冰”的热值很大.以10倍的关系粗略计算,0.1kg“可燃冰”完全燃烧放出的热量为4.2×107J,这些热量全部被质量200kg温度60℃的水吸收,在1标准大气压下可使其温度升高40℃.(q煤气=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.酒精和水混合后,体积会变小的现象说明了分子间有间隙.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列说法中错误的是(  )
A.串联电路的总电阻大于其中任何一个电阻
B.并联电路的总电阻小于其中任何一个电阻
C.串联电路中的某个电阻越大,它两端的电压就越大
D.并联电路中的某个电阻越大,通过它的电流就越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列说法中,正确的是(  )
A.近视眼的矫正方法是戴由凹透镜片做的眼镜,这是利用凹透镜对光有会聚作用
B.近视眼的矫正方法是戴由凸透镜片做的眼镜,这是利用凸透镜对光有会聚作用
C.远视眼的矫正方法是戴由凸透镜片做的眼镜,这是利用凸透镜对光有会聚作用
D.远视眼的矫正方法是戴由凹透镜片做的眼镜,这是利用凹透镜对光有发散作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.下列估计中最符合实际情况的是(  )
A.一个鸡蛋的质量约为0.05kgB.初中生跑完100m约用时7s
C.升旗时奏一遍国歌的时间约是8minD.使人舒服的室温大约是30℃

查看答案和解析>>

同步练习册答案