精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
把质量为2千克的金属块在沸水中煮一段时间后取出并迅速投入1.4千克、20℃的水中,最后混合温度为30℃,求这种金属的比热.
【答案】分析:知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量;又知道金属块的质量、金属块的初温和末温,利用热平衡方程求金属块比热容.
解答:解:水吸收的热量:
Q=cm(t-t0水),
金属块放出的热量:
Q=cm(t-t),
不计热损失,Q=Q
∴cm(t-t0水)=cm(t-t),
沸水的温度t=100℃,则t=100℃,
∴c=
=
=420J/(kg?℃).
答:金属块比热容是420J/(kg?℃).
点评:本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、放热公式Q=cm△t、热平衡方程的掌握和运用,计算时注意单位统一.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的质量为0.2千克的烧杯中装有若干金属颗粒,烧杯和金属颗粒的总质量为0.9千克.若在装有金属颗粒的烧杯中再加满水,烧杯、金属颗粒和水的总质量恰为1千克.若把水倒掉,在装有金属颗粒的烧杯中再加满另一种液体,这时总质量变为0.98千克.求这种液体的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

已知冰的比热容为0.5卡/(克?℃)[2.1×103焦耳/(千克?℃)],冰的熔解热为80卡/克[3.36×103焦耳/千克],水的比热容为1卡/(克?℃)[4.2×103焦耳/(千克?℃)].把质量为10克、温度为0℃的冰和质量为200克、温度为100℃的金属块同时投入质量为100克、温度为20℃的水中,当它们达到热平衡时,它们的共同温度为30℃.若不计热量损失,求金属块的比热容.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把质量为2千克的金属块在沸水中煮一段时间后取出并迅速投入1.4千克、20℃的水中,最后混合温度为30℃,求这种金属的比热.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

把质量为2千克的金属块在沸水中煮一段时间后取出并迅速投入1.4千克、20℃的水中,最后混合温度为30℃,求这种金属的比热.

查看答案和解析>>

同步练习册答案