精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?松江区二模)c=4.2×103焦/(千克?℃),质量为2千克的水温度升高50℃时,需吸收
4.2×105
4.2×105
焦耳热量.因为在常见物质中水的比热容较大,因此3月11日,在日本东海岸发生地震并引发海啸,导致福岛核电站发生核泄露后,东京电力公司连续多日向核反应堆注水降温,这是通过
热传递
热传递
方式使核反应堆的内能
减少
减少
(选填“增加”或“减少”).
分析:知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
改变物体内能的方法:一是做功,二是热传递.
解答:解:Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×50℃=4.2×105J;
水从核反应堆吸收热量,使核反应堆的内能减小、温度降低,是利用热传递的方式改变内能.
故答案为:4.2×105;热传递,减小.
点评:本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、改变内能方法的了解与掌握.注意温度升高(△t)与升高到(末温)的区别.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?松江区二模)如图所示表示的是四冲程内燃机的(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?松江区二模)如图所示,甲、乙两个薄壁柱形容器质量分别为1千克和0.5千克,容器的底面积分别为0.015米2和0.01米2,均放在水平面上,甲容器中装有3.0×10-33的水.
求:①甲容器中水的质量m
②水对甲容器底部的压强p
③现将甲容器的水倒一部分到乙容器中,使两容器对水平面的压强都相等,求倒入乙容器水的质量△m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?松江区二模)甲、乙两小车同时同地同方向做匀速直线运动,它们的s-t图象分别如图(a)和(b)所示.两小车的速度关系及运动6秒后两小车之间的距离s为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?松江区二模)如图所示,甲、乙两个均匀实心正方体放在水平地面上,它们对地面的压强关系为p=p.若分别沿水平方向截去一部分后,使它们对地面的压强变为p′>p′,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?松江区二模)小明、小华、小红三位同学各自进行“测定小灯泡电功率”的实验.实验中使用的小灯标有“3.8V”字样,滑动变阻器标有“20Ω  2A”字样,电源电压为6伏且不变.
①小明连接的电路如图所示,图中尚有一根导线未连接,请用笔线代替导线在图中正确连接.
②小华正确连接电路闭合电键后,移动变阻器的滑片,发现无法精确测量.于是,他仔细思考后重新连接电路,当电压表的示数为
3.8
3.8
伏时,判定小灯正常发光,此时变阻器的滑片恰好在中点上(即它接入电路的电阻为10欧),则小灯的额定功率为
0.836
0.836
瓦.
③小红正确连接电路,闭合电键,移动变阻器的滑片,小灯始终不亮.小红在查找电路故障时发现,电流表示数、电压表示数均为零.若电路中只有一处故障且只发生在小灯或滑动变阻器上,电路故障是
滑动变阻器断路
滑动变阻器断路

查看答案和解析>>

同步练习册答案