精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.如图所示,物体A的质量是500g,物体B的体积是10cm3,此时A恰能沿着水平桌面向右做匀速直线运动.若将B始终浸没在水中,并使A沿着水平桌面向左做匀速直线运动时,需要施加1N水平向左的拉力.已知动滑轮重为0.2N,不计绳重以及滑轮与轴间的摩擦,则物体B受的重力为0.85N.(g取10N/kg)

分析 (1)物体A在物体B的作用下向右匀速直线运动,物体A在水平方向上受到水平向右的拉力和水平向左的摩擦力作用,根据二力平衡条件得出等式.
(2)物体A向左匀速直线运动时,物体对水平桌面的压力不变,接触面粗糙程度不变,物体A和水平桌面的摩擦力不变.物体水平向左匀速直线运动,物体A水平方向上受到水平向左的拉力、水平向右绳的拉力、水平向右的摩擦力作用,根据力的平衡得出等式,
(3)对始终浸没在水中B物体受力分析可知,受到竖直向上绳子的拉力和浮力,竖直向下的重力;根据力的平衡和阿基米德原理,联立方程即可得出物体B的重力.

解答 解:
当物体A水平向右匀速运动时,分别对A、B物体受力分析如下图所示:

则根据力的平衡条件可得:f=F1,G+GB=2F1
f=F1=$\frac{1}{2}$(G+GB)=$\frac{1}{2}$(0.2N+GB)=----------------①
当A向左匀速直线运动时,分别对A、B物体受力分析如下图所示:

因为B物体始终浸没在水中,
所以V=V,
所以FgV=1×103kg/m3×10N/kg×10×10-6m3=0.01N,
因为A物体对水平桌面的压力不变,接触面粗糙程度不变,
所以f的大小不变,
则根据力的平衡条件可得:F=f+F2,2F2+F=G+GB
所以
1N-f=$\frac{{0.2N+G}_{B}-0.01N}{2}$,------------②
①代入②得:
GB=0.85N.
故答案为:0.85.

点评 本题的重点是摩擦力大小的判断,根据摩擦力大小的影响因素,判断出物体A向左和向右运动的摩擦力大小不变,再根据物体A做匀速直线运动,利用力的平衡力得出等式.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2017届江苏省泰兴市九年级下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:填空题

在校庆活动中,小明从远处听到铿锵有力的锣鼓声.鼓发出声音是由于鼓面__产生的.轻敲与重击鼓面,鼓发出声音的__不同.他在远处就能区别出锣声与鼓声,是根据锣声和鼓声的__不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

9.下列知识结构中,正确的是(  )
A.
蒸发沸腾
表面内部
任何温度一定温度
平和剧烈
汽化吸热
B.
物距u像的性质
大小倒正虚实
u>2f缩小倒立实像
2f>u>f放大倒立实像
u<f放大正立虚像
C.
区别举例能否用光屏承接
实像小孔成像
虚像平面镜成像
D.
固体相同点不同点
温度是否升高有无熔点
晶体吸热保持不变
非晶体吸热升高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.某物块用细线系在弹簧测力计下,在空气中称时示数是15N,浸没在水中称时示数是5N,则此时物块受到水的浮力为10N,物块的密度为1.5×103kg/m3,若将物块浸没在某液体中称时示数是3N,则液体的密度为1.2×103kg/m3 (水的密度为1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.一架数码相机,用的锂电池电压为3.7V,容量为1000mA•h(相当于用1000mA的电流工作可放电1h,用500mA的电流工作可放电2h,以此类推).若关闭液晶屏时可拍摄照片400张左右,则每拍一张照片所消耗的电能约为33.3 J;若打开液晶屏时可拍摄照片180张左右,则每拍一张照片液晶屏消耗的电能约为74 J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.某同学在实验室测量金属块A的密度.先用调节好的天平测量金属块A的质量.天平平衡后,右盘中所放砝码及游码在标尺上的位置如图甲所示,则金属块A的质量为84g.然后,他将金属块A放入盛有50mL水的量筒中,量筒中的水面升高到如图乙所示的位置.由此可计算出金属块A的密度为8.4×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.巴西世界杯足球赛正在火热地进行中.如图是某球员传球时足球的一段运动轨迹,其中球在A点的重力势能小于(选填“大于”、“小于”或“等于”)B点的重力势能.若不计空气阻力,足球在下落的过程中,重力势能转化为动能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.科技小组的同学用方形泡沫塑料A、三角架和灯泡等制作了一个航标灯模型,如图所示,总重为4N.A底部与浮子B用细绳通过滑轮相连.水位上升时,浮子B下降,水位下降时,浮子B上升,使航标灯静止时A浸入水中的深度始终为5Cm,排开水的质量为500g,浮子B重0.5N.(不计绳重和绳与滑轮间的摩擦,g取10N/kg)求:
(1)泡沫塑料A底部受到水的压强是多大?
(2)航标灯静止时受到的浮力是多大?
(3)细绳对浮子B向下的拉力是多大?
(4)泡沫塑料A浸入水中的深度为5cm时,浮子B的体积为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.每年初春,我市各地时常出现所谓的“回南天”天气,即使天气很晴朗,也出现地板潮湿、水管出“汗”等现象,这是(  )
A.液化现象B.凝华现象C.熔化现象D.凝固现象

查看答案和解析>>

同步练习册答案