精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在如图中,杠杆AB是一根粗细均匀的木棒,其质量为116g;C是用细线挂在木杆点上的铜铝合金球,其中含铝54g,现杠杆恰好在水平位置平衡,量得=AB/8,OA=AB/4.求合金球C的密度为多少?(ρ=8.9g/cm3,ρ=2.7g/cm3)

答案:
解析:

5.8×103kg/m3


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图中,杠杆AB是一根粗细均匀的木杆,其质量为116g;C是用细线挂在木杆0′点上的铜铝合金球,其中含铝54g.现杠杆恰好在水平位置平衡.量得:AO′=
1
8
AB,A0=
1
4
AB.问:合金球C的密度为多少?(铜的密度为ρ=8.9g/cm3,铝的密度ρ=2.7g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?平谷区一模)如图所示,AB是一杠杆,可绕支点O在竖直平面内转动,AO:OB=2:3,OD:DB=1:1,滑轮重为100N.当在B点施加大小为F的竖直向下的拉力时,杠杆在水平位置平衡,边长为0.2m的正方体M对水平地面的压强为7500Pa;当在D点施加大小为F的竖直向下的拉力时,杠杆在水平位置平衡,正方体M对水平地面的压强为15000Pa.(不计杠杆重、绳重和摩擦,图中各段绳子所受拉力均沿竖直方向)
求:(1)正方体M的受到的重力;(2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《13.4 杠杆》2011年同步练习(4)(解析版) 题型:解答题

在如图中,杠杆AB是一根粗细均匀的木杆,其质量为116g;C是用细线挂在木杆0′点上的铜铝合金球,其中含铝54g.现杠杆恰好在水平位置平衡.量得:AO′=AB,A0=AB.问:合金球C的密度为多少?(铜的密度为ρ=8.9g/cm3,铝的密度ρ=2.7g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年北京市密云县中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

如图所示,AB是一杠杆,可绕支点O在竖直平面内转动,AO:OB=2:3,OD:DB=1:1,滑轮重为100N.当在B点施加大小为F的竖直向下的拉力时,杠杆在水平位置平衡,边长为0.2m的正方体M对水平地面的压强为7500Pa;当在D点施加大小为F的竖直向下的拉力时,杠杆在水平位置平衡,正方体M对水平地面的压强为15000Pa.(不计杠杆重、绳重和摩擦,图中各段绳子所受拉力均沿竖直方向)
求:(1)正方体M的受到的重力;(2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案