精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.如图所示,是一实验小组在“测量小灯泡的电阻”实验中连接的一个实物图,所用的小灯泡标有“2.5V”字样.
(1)测小灯泡电阻的原理是R=$\frac{U}{I}$.(用公式表示)
(2)请指出电路连接中的不恰当之处:
①滑动变阻器接线柱接错; ②电压表正、负接线柱接反.
(3)电路正常后,他们分别测出了小灯泡的
几组电压和电流值,记录如下:
实验次数电压U/V电流I/A电阻R/Ω
12.00.210.0
22.50.24
33.00.2611.5
①灯泡正常工作时的电阻大小约为10.4Ω.(保留一位小数)
②过分析实验数据可知,小灯泡的电阻是变化的,其原因是灯泡灯丝的电阻与温度有关.
(4)该同学又设计了如图2所示的测量电路,测量未知电阻,其中是定值电阻,请在空格内把实验步骤补充完整:
①闭合开关S、S1,用电压表测出电源的电压为U;
②闭合开关S、断开S1,用电压表测出待测电阻Rx两端的电压为U1
③用测量值U和U1,已知量R0来表Rx=$\frac{{U}_{1}{R}_{0}}{U-{U}_{1}}$.

分析 (1)用电压表测出灯泡两端的电压,用电流表测出通过灯泡的电流,根据R=$\frac{U}{I}$求出小灯泡的电阻;
(2)从电压表、电流表、滑动变阻器的正确使用上考虑:从电流表、电压表的量程、连接方式、正负接线柱的接入方法上考虑;从滑动变阻器接线柱的选择考虑;
(3)①灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据欧姆定律求出小灯泡的电阻;
②分析表中电阻的变化,从电阻大小的影响因素分析电阻变化的原因;
(4)由电路图可知,当开关S、S1均闭合时电路为Rx的简单电路,电压表测电源的电压;当开关S闭合、S1断开时,R0、Rx串联,电压表测Rx两端的电压;根据串联电路的分压特点和定值电阻的阻值求出Rx的阻值,据此设计实验步骤得出结果.

解答 解:(1)测小灯泡电阻的原理是:R=$\frac{U}{I}$;
(2)①滑动变阻器接入上面两个接线柱,此时相当于一根导线,不能改变灯泡两端的电压和灯泡中的电流;
②电流从负接线柱流入,正接线柱流出,违反了电压表的使用原则,可能损坏电压表;
(3)①小灯泡正常工作时的电压U=2.5V,电流I=0.24A,
则R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.24A}$≈10.4Ω;
②由表中数据可知,小灯泡的电阻是变化的,其原因是灯泡电压增大,电流增大,灯泡的功率增大,灯丝温度升高,灯丝电阻增大;
(4)实验步骤:
①闭合开关S、S1,用电压表测出电源的电压U;
②闭合开关S、断开S1,用电压表测出待测电阻Rx两端的电压为U1
③因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R0两端的电压:
U0=U-U1
因串联电路中各处的电流相等,
所以,I=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{x}}$,即$\frac{U-{U}_{1}}{{R}_{0}}$=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{x}}$,
解得:Rx=$\frac{{U}_{1}{R}_{0}}{U-{U}_{1}}$.
故答案为:
(1)R=$\frac{U}{I}$;
(2)①滑动变阻器接线柱接错;②电压表正、负接线柱接反;
(3)①10.4;②灯泡灯丝的电阻与温度有关;
(4)闭合开关S、S1;闭合开关S、断开S1;$\frac{{U}_{1}{R}_{0}}{U-{U}_{1}}$.

点评 本题考查了实物图的连接和电流表的读数、欧姆定律的应用、串联电路的特点等,关键是知道有电压表、无电流表时可根据串联电路的电流、电压特点进行设计实验.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.关于分子动理论和内能,下列说法正确的是(  )
A.物体内能增大,温度一定升高
B.0℃的冰没有内能
C.分子之间存在引力时,就没有斥力
D.物体的温度升高,分子运动一定加剧

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.冰在融化的过程中,下列判断正确的是(  )
A.内能、比热容、温度都不变B.内能不变,比热容不变,温度升高
C.内能、比热容增加,温度不变D.比热容变大,内能增加,温度升高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.统计结果显示,一般身材的人身高与脚印大小有一定的关系.下列关于刑侦人员为估计涉案人员高矮和体重的做法中,正确的是(  )
A.获得脚印的大小,可以估计涉案人员的体重
B.获得在松软地面上脚印的深浅,可以估计涉案人员的高矮
C.获得在松软地面上脚印的大小或深浅,不可以估计涉案人员的高矮和体重
D.获得在松软地面上脚印的大小和深浅,可以估计涉案人员的高矮和体重

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.俗话说:“麻绳捆豆腐---提不起来“,这是由于豆腐能够承受的压强较小的缘故.一块能够承受最大压强为1000帕,长和宽都是10cm,高5cm的豆腐平放在桌面上.豆腐的密度大约为1.2×103㎏/m3,对桌面的压强为600 Pa,将豆腐沿着竖直方向切去一半,剩余部分的压强不变(填变大、变小或不变);麻绳捆豆腐,提不起来的原因是压强太大( g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.某同学在测定液体的密度的实验中,没有把容器自身的质量测出来,而是直接测出容器和溶液的总质量m、溶液的体积V,并记录在下表中.根据表中数据,溶液的密度是0.8g/cm3,容器的质量是60g.
实验次数123
液体体积V/cm36080160
液体和容器的总质量m/g108124188

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

20.乒乓球运动中蕴含着许多力学知识.下列说法中正确的是(  )
A.球拍对球的作用力和球对球拍的作用力大小相等
B.乒乓球在空中运动时,仍受球拍的作用力
C.球拍击球时,改变了乒乓球的运动方向和快慢
D.乒乓球没有惯性,所以容易来回抽杀

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.请举两个比值法下定义的物理量:压强和速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.原子核发生核聚变和核裂变都会释放出巨大的能量,这就是核能,核电站是利用核裂变释放的能量获取核能的.

查看答案和解析>>

同步练习册答案