精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.一只额定功率是500W的电磁炉,在220V的额定电压下使用,每分钟产生多少焦耳的热量?

分析 额定电压下用电器的电功率和额定功率相等,根据Q=W=Pt求出每分钟产生的热量

解答 解:
在220V的额定电压下,电磁炉的功率P=P=500W,
每分钟产生的热量:
Q=W=Pt=500W×60s=3×104J.
答:在220V的额定电压下使用,该电磁炉每分钟产生3×104焦耳的热量.

点评 本题考查了电饭锅消耗电能产生热量的计算,关键是知道纯电阻用电器产生的热量和消耗的电能相等,非纯电阻消耗的电能大于产生的热量.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.甲、乙两同学从同一地点同时向相同方向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图象如图所示,以下说法错误的是(  )
A.两同学在距离出发点100m处相遇
B.在10s~20s内,乙同学静止不动
C.在0~10s内,乙同学的速度为10m/s
D.在0~10s内,甲同学比乙同学运动的快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示,在端午节龙舟比赛中,为使龙舟快速前进,需力向后划水,这是因为力的作用是相互的,龙舟快速前进时,激起的“泡沫”会快速靠近船身,这是因为水中流速大的地方压强小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.如图:要将一束光竖直反射到井中,画出平面镜和法线的位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

11.如图所示,关于生活中的现象的描述,正确的是(  )
A.
足球被福娃踢出后,球会在受惯性力的作用下继续向前运动
B.
小张手拿饮料瓶,饮料瓶没有受到摩擦力
C.
运动鞋底刻有凹凸不平的花纹,是为了增大鞋子与地面的摩擦力
D.
小王在水平地面推箱子移动,箱子受到的与地面的摩擦力的方向与箱子运动方向相反

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,小丽用滑轮组匀速提升一个重为600N的物体,物体上升的速度为0.1m/s,人拉绳的力F为350N,不计绳重和摩擦,下列说法不正确的是(  )
A.人拉绳做功的功率为35WB.滑轮组的机械效率为86%
C.绳子自由端移动的速度为0.2m/sD.动滑轮重为100N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.通过直接感知的宏观现象,推测无法直接感知的物理规律,是一种重要的科学研究方法.下列根据现象作出的推测不符合事实的是(  )
A.现象:两手互相搓动一会儿,手会发热
推测:有机械能转化为内能
B.现象:同样大小的两个糖块,在热水中比在质量相同的冷水中溶解的快  
推测:分子热运动与温度有关,温度越高,分子运动越剧烈
C.现象:将两块表面平滑的铅块压紧后,它们会粘在一起
推测:说明此时,分子间只有引力,斥力消失
D.现象:细棉线容易拉断,而细铁丝不易拉断
推测:细棉线分子间的引力小于细铁丝分子间的引力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列有关热的说法中正确的是(  )
A.晶体在熔化过程中温度不变,内能也不变
B.内燃机的做功冲程,是把机械能转化成内能
C.用水作汽车的冷却液,是因为水的比热容大
D.汽油的热值比干木柴的热值大,所以汽油放出的热量更多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.某水下航行器,其相关参数为:体积1m3、质量750kg,最大潜水深度4500m.(海水密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg).求:
(1)若该航行器下潜至最大深度时,它受到海水的压强为多少?
(2)若水下航行器漂浮在海面上,由起重装置将其匀速竖直吊离海面.当起重装置对航行器的拉力为2500N时,求该水下航行器排开海水的体积是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案