A. | 甲的电阻值保持10Ω不变 | |
B. | 乙的电阻值保持20Ω不变 | |
C. | 甲、乙并联在电路中,当电源电压为2 V时,电路总电流为0.3 A | |
D. | 甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2 A时,电路总电压4V |
分析 (1)根据欧姆定律可知,电阻一定时,通过电阻电阻的电流与两端两端的电压成正比,据此分析图象甲乙电阻的变化;由图象可知当甲两端电压为2V时对应的电流,根据欧姆定律求出R甲的阻值;
(2)根据并联电路的电压特点结合图象读出对应的电流,再根据并联电路的电流特点得出干路电流;
(3)根据串联电路的电流特点读出图象中对应的电压,利用串联电路的电压特点求出电源的电压.
解答 解:AB.由图象可知,甲对应的电流与电压成正比,而乙对应的电流与电压不成正比,
根据欧姆定律可知甲电阻的阻值不变,乙电阻的阻值变化,
由图象可知,当甲两端电压为2V时,通过甲的电流为0.1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{2V}{0.1A}$=20Ω;故AB错误;
C.甲、乙并联在2V电源时,根据并联电路的电压特点可知两电阻两端的电压为2V,
由图象可知,I甲=0.1A,I乙=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流I=I甲+I乙=0.1A+0.2A=0.3A,故C正确;
D、甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.2A时,通过甲、乙的电流均为0.2A,
由图象可知,U甲=4V,U乙=2V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电路总电压:
U=U甲+U乙=4V+2V=6V,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了串联电路的电流特点和并联电路的电压特点以及欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是根据图象得出相关的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1个 | B. | 2个 | C. | 3个 | D. | 5个 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 身高约为160dm | |
B. | 100m短跑成绩约为6s | |
C. | 步行速度约为5km/h | |
D. | 脉搏正常跳动30次所用时间约为1min |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 音调 | B. | 音色 | C. | 响度 | D. | 声速 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com