精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.在如图所示的装置中,滑轮重力及摩擦都不考虑.大小10牛的拉力在10秒内做了500焦的功.
(1)这是什么滑轮?
(2)画出这个滑轮的杠杆示意图;
(3)物体通过的距离为多少?
(4)物体所受摩擦力大小为多少?
(5)绳子自由端通过的距离是多少?
(6)绳拉物体的功率.

分析 (1)动滑轮的定义,即轴随物体一起移动的滑轮是动滑轮;
(2)动滑轮的杠杆示意图;以绳子和动滑轮接触的第一个点为支点,人的拉力为动力,物体对滑轮的力为阻力,再分别画出它们的力臂;力臂是指点到作用线的距离.
(3)根据W=Fs得s=$\frac{W}{F}$计算出绳子自由端移动的距离,再根据绳子自由端移动的距离是物体移动距离的2倍,计算出物体移动的距离;
(4)动滑轮在水平方向上运动时拉力与摩擦力有关,即F=$\frac{1}{n}$f;
(5)动滑轮省力却费距离,绳子自由端移动的距离是物体移动距离的2倍,即s=2h;
(6)已知W和t,根据功率的计算公式P=$\frac{W}{t}$来计算功率.

解答 解:(1)轴随物体一起移动的滑轮是动滑轮,图中的滑轮随物体一起移动,所以是动滑轮;
(2)以绳子和动滑轮接触的第一个点为支点,人的拉力为动力F1,物体对滑轮的力为阻力F2;从支点作F1的作用线的垂线,支点到垂足的距离就是动力臂L1;从支点作F2的作用线的垂线,支点到垂足的距离就是L2.杠杆示意图如下图所示:

(3)根据W=Fs得:
s=$\frac{W}{F}$=$\frac{500J}{10N}$=50m,
因为有两段绳子拉着物体,
所以s=2h,
得:h=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×50m=25m;
(4)因为物体在水平方向上运动,且有两段绳子拉着物体,
所以摩擦力f=2F=2×10N=20N;
(5)绳子自由端通过的距离如(3)中所解s=50m;
(6)绳拉物体的功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{500J}{10s}$=50W.
答:
(1)这是动滑轮;
(2)如上图所示;
(3)物体通过的距离为25m;
(4)物体所受摩擦力大小为20N;
(5)绳子自由端通过的距离为50m;
(6)绳拉物体的功率为50W.

点评 本题是一个综合性的题目,考查了动滑轮的定义、功及功率的计算,虽然综合性强,但难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.同学们在车上集合完毕后,老师告诉大家,学校到衢州市区的距离大概有40公里,45分钟时间就能到.这里所说的“公里”是(  )
A.长度单位B.时间单位C.温度单位D.体积单位

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示为“安装直流电动机模型”实验的电路图.实验时,闭合开关S线圈转动,再将滑动变阻器滑片P向左移动,电动机转速将变快;若开关S闭合后线圈不转,则他应该检查:(1)线圈中是否有断路;(2)磁体是否还具有磁性;(3)电刷与换向器的摩擦是否太大及轴与轴架的摩擦是否太大;(4)电动机线圈是否位于平衡位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,容器中装满水,A点受到水的压强是6×103帕,B点受到的压强3×103帕.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.一束光线从空气中斜射入玻璃砖(如图所示),请在图中画出进入玻璃和射出玻璃的折射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.条形磁体旁的小磁针静止时所指的方向如图所示,试标出条形磁体的N、S极和磁感线的方向及小磁针的N极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.留心周围的生活情景,你会时刻从中感受到物理知识的无穷魅力,请判断如图所示四个情景中哪个说法是正确的(  )
A.
即使没有摩擦我们也能用铅笔在纸上写字
B.
手拍桌子会发声是由于物体受到压力的作用
C.
驾驶员系安全带是为了减小行驶中人的惯性
D.D.
瀑布的水流下落过程中重力对其做功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.科学学习离不开图象的表达.下列各作图中正确的是(  )
A.
磁极的磁感线
B.
光的折射
C.
物体重力的图示
D.杠杆的力臂

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.春节即将来临,家住合肥的小军一家准备回武汉的爷爷家过春节,为了方便接车,小军将他们乘坐的D3002次列车运行的相关信息发给了和爷爷同住的叔叔(如表).
车次 日期 合肥发车时间 到达武汉时间 行程 
 D3002动车*年*月*日 10:0512:35 362公里
(1)请你求出此次列车从合肥到武汉运行的平均速度.
(2)小军爷爷家离武汉火车站24km.如果从家开车到火车站的平均速度为40km/h,请你帮助计算,叔叔从家开车到车站需要多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案