分析 (1)根据图象丙确定物体上升的高度,由s=nh确定绳子自由端移动的距离;
由图象丁确定物体上升的速度,则绳端移动的速度为nv;
(2)由丙图可知,1~2s内重物上升的高度,根据W=Gh求出物体克服重力做的功;
(3)由图甲可知滑轮组绳子的有效股数,由图乙可知2~3s内绳端的拉力,由图丙可知物体上升的高度,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出总功,根据W=Gh求出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力F的功率.
解答 解:(1)由图甲知,该滑轮组由3段绳子承担物重,由图丙知,在1-2s内,物体上升的高度h=1m,所以绳端移动的距离为:s=3h=3×1m=3m;
由图丁知,在2-3s内,物体上升的速度为2m/s,所以绳子移动的速度v绳=3v物=3×2m/s=6m/s;
(2)由图甲知,在1-2s内,F=50N,所以做的功:
W=Fs=50N×3m=150J;
(3)由图乙知,在2-3s内,拉力F=40N,所以拉力的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv绳=40N×6m/s=240W;
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{100N}{3×40N}$×100%≈83.3%.
故答案为:(1)3;6;
(2)拉力F做的功为150J;
(3)力F的功率为240W;滑轮组的机械效率为83.3%.
点评 本题主要考查了有关运动、功、功率和机械效率的计算,是一道力学综合题,关键是能从题目提供的图中得出不同时间内物体的相关信息.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 接在这个电能表上的用电器总功率不能超过2200W | |
B. | 该电能表应该在220V的电路中使用 | |
C. | 该电能表转盘转过600转,接在这个电能表上的用电器消耗的电能是3.6×106J | |
D. | 该电能表的额定最大电流为20A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | F甲<F乙 | B. | F甲=F乙 | C. | P甲<P乙 | D. | P甲=P乙 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com