分析 (1)由浮力公式F浮=ρ液gV排可求得物体完全浸没所受到的浮力;根据物体的受力关系可知物体的运动状态,从而判断出最后静止时,物体在水中的状态,进一步求出浮力的大小;
(2)同(1),也是先求出完全浸没受到的浮力,根据受力关系,判断物体最后的状态,从而求出浮力的大小.
解答 解:(1)物体全部浸没水中,V排=V=200cm3=200×10-6m3,
物体受浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×200×10-6m3=2N;
因浮力小于重力,故放手后物体将下沉;所受浮力为2N;
(2)物体全部浸没水中,V排=V=800cm3=800×10-6m3,
物体受浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×800×10-6m3=8N;
因浮力大于重力,故放手后物体将上浮;最后漂浮在水面上,物体所受的浮力等于自身的重力,为6N.
答:(1)该物体所受的浮力为2N;
(2)若该物体体积800立方厘米,该物体所受的浮力为6N.
点评 本题考查漂浮条件、阿基米德原理的应用,灵活选用浮力的计算公式(漂浮条件、阿基米德原理)是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 甲、丙为电流表,乙为电压表 | B. | 电源电压是2V,且灯L1和L2串联 | ||
C. | 10秒内,灯L1消耗的电能是15J | D. | 灯L1和L2的额定电压之比为1:1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电流表示数减小 | B. | 电压表示数减小 | C. | 电路总电阻增大 | D. | 电阻R的阻值减小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
h/cm | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 |
F/N | 6.75 | 6.25 | 5.75 | 5.25 | 4.5 | 4.5 | 4.5 | 4.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
热水壶容量 | 1.0L |
额定电压 | 220V |
加热时功率 | 1000W |
频率 | 50Hz |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com