精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.LED灯是高效节能光源,它的核心元件是发光二极管,二极管是用半导体材料制成的.某商场为节约电能,将商场的300盏日光灯换成了LED灯,每盏灯的功率由原来的28W变成了13W,若这些灯每天工作10h,则一个月(按30天计算)可节省电能1350kW•h.

分析 (1)二极管是由半导体做成的器件,它具有单向导电性;
(2)根据W=UIt求出一个月节约的电能.

解答 解:(1)二极管是用半导体材料制成的;
(2)每盏日光灯换成了LED灯后可节约电能的电功率:
P=P日光-P节能=28W-13W=15W=0.015kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,出一个月节约的电能:
W=Pt=0.015kW×10h×30×300=1350kW•h.
故答案为:半导体;1350.

点评 本题考查了半导体材料的应用和节约电能的计算,要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.小敏家电热水器的简化电路图如图所示,Sl是手动开关,置于热水器水箱外部;S2是温控开关,置于热水器水箱内部,当水温低于40℃时自动闭合,达到40℃时自动断开.R1和R2均为用来加热且阻值不变的电热丝.使用时,手动闭合开关Sl,电热水器开始工作.电热水器部分参数如表所示.
额定电压220V
频率50Hz
保温功率220W
加热功率1980W
水箱容量50L
设定温度40℃
(1)电热丝R1的阻值是多少?
(2)加热时流过电热丝R2的电流是多少?
(3)假设将初温20℃的一满箱水加热至设定温度用了50min,则电热水器的效率是多少?[水的比热容为4.2×l03 J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.当天空中空气的湿度很大、两块云之间的电压很高时,原先不导电的空气就会变成导体,强大的电流可在瞬间通过天空,形成闪电.某次闪电的放电电流约为1×104A电压约1.8×108V,放电时间约0.01s,则这次闪电释放的电能约1.8×1010J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.空气的密度是1.29kg/m3(0℃,在标准大气压下),一个能坐50名同学的教室里的空气的质量大约是(  )
A.几百毫克B.几百克C.几百千克D.几百吨

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.如图所示为探究凸透镜成像规律的实验.
(1)实验器材有凸透镜、蜡烛、刻度尺、火柴,还需光屏.
(2)在实验过程中,要使凸透镜的中心、烛焰的中心、光屏的中心,在同一直线上,其目的是使像呈在光屏的中央.
(3)成实像时,当物距增大时,像变小,像距变小.
(4)实验中,当蜡烛从a点移到d点的过程中,蜡烛在a点时,在透镜右边的光屏上能承接到清晰缩小的像.照相机就是利用此成像特点制成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.“创建平安和谐校园”是大家共同的心愿,必须注意安全,珍惜生命.下列做法中,不符合安全用电要求的是(  )
A.离开教室时应及时关掉教室内的电器
B.空调插头应选用图中的乙
C.发生触电时,首先要切断电源
D.打扫卫生时不能用湿抹布擦插座面板

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列物理量与单位对应正确的是(  )
A.长度:hB.时间:sC.温度:kgD.质量:m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.在探究凸透镜成像规律的实验中,光屏上得到了一个清晰的像(光屏上像未给出),如图甲所示.

(1)光屏上所成像应是倒立、放大的实像(选填“放大”或“缩小”).利用这一规律制成的是投影仪(选填“照相机”或“投影仪”).保持透镜不动,只将蜡烛和光屏互换位置,光屏上会再次出现清晰的像,像的特点是倒立、缩小的实像(选填“放大”或“缩小”).该透镜的焦距小于29cm(选填“大于”、“小于”或“等于”).
(2)在实验过程中,蜡烛在燃烧中不断缩短,导致光屏上的像向上移动.为使像重新回到光屏中央,应将凸透镜向下移动(选填“向上”或“向下”).
(3)像重新回到了光屏中央后,某同学将一副眼镜镜片放在凸透镜前,如图乙所示,光屏上的像变模糊了;若只向右移动光屏,则像又清晰了.由此可判定该镜片是凸透镜,该眼镜的主人是远视眼(选填“近视眼”或“远视眼”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

1.在图 的电路中,当两个开关都闭合时,两灯都能正常发光,请根据电流的方向,分别在方框中填入电流表或电池的符号.

查看答案和解析>>

同步练习册答案