精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.如图所示,悬浮在海面下100m处的潜水艇,受到海水压强是1×106Pa(海水的密度取1.0×103 kg/m3).当用压缩空气把水舱中的水排出一部分时,潜水艇将上浮 (上浮/下沉/漂浮).我国载人潜水器“蛟龙”号,2012年6月15日7000米级海试第一潜在马里亚纳海沟进行.若载人潜水器达到深海7000m,则海水对潜水器产生的压强为7×107 Pa.载人潜水器下沉和上浮与潜水艇的原理不同 (相同/不同).洲说出“蛟龙”号潜水器下沉和上浮的原理:“蛟龙号”潜水器在深水区时,若需要上浮,潜水器可以抛掉挂在外面的压铁.

分析 已知了水深,直接代入液体压强的计算公式进行解答即可;潜水艇原来悬浮(浮力等于自重),当用压缩空气把水舱中的水排出一部分时,改变了自重,但浮力不变,根据浮沉条件分析.

解答 解:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×100m=1.0×106Pa潜水艇原来悬浮,可得:F=G
当用压缩空气把水舱中的水排出一部分时,自重G减小为G′,而浮力不变,此时:F>G′
可知,潜水艇将上浮;
“蛟龙”号所处的深度:h'=7000m,“蛟龙”号受到海水的压强:
p'=ρgh'=1.0×103kg/m3×10N/kg×7000m=7×107Pa;
载人潜水器下沉和上浮与潜水艇的原理不同,“蛟龙号”潜水器在深水区时,若需要上浮,潜水器可以抛掉挂在外面的压铁.
故答案为:1.0×106;上浮;7×107;不同;1.0×106;,“蛟龙号”潜水器在深水区时,若需要上浮,潜水器可以抛掉挂在外面的压铁.

点评 本题以“蛟龙号”潜水器潜水为背景考查海水压强、潜水器与潜水艇的浮沉原理.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,长方体的容器内,重为1.5N的圆柱体竖直漂浮在水面上,其底面积S=30cm2,则水对圆柱体下表面的压强p=500Pa,圆柱体下表面所处的深度h=5cm(水的密度为1.0×103 kg/m3,g取10N/kg).放入圆柱体后容器对水平支持面的压力增大1.5N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.在探究“杠杆的平衡条件”实验中,所用的实验器材有杠杆、支架、刻度尺、细线、质量相同的钩码若干,
弹簧测力计.
(1)在没有挂钩码时杠杆的平衡位置如图甲所示.应将杠杆左端螺母向右边旋一些(选填“左“或“右”).选杠杆的中点做支点的目的是避免杠杆自重对实验的影响;
(2)调好后,按图乙进行实验,此时,测力计的示数比真实值偏大(“偏大”、“偏小”或“不变’).原因是动力臂减小.
(3)如图丙,每个钩码1N,当杠杆处于水平平衡时,测力计的示数是1.2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列过程中,由重力势能转化为动能的是(  )
A.垫起的排球向上运动B.跳高运动员过杆后下落
C.拉满弦的弓把箭射出D.出站的列车加速前进

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.冰的密度为0.9×103千克每立方米,某冰块的体积为0.001立方米,其质量为0.9千克.若该冰块中有0.005立方米的冰融化成水,水的质量是4.5千克,水的体积小于0.005立方米(选填,大于,小于,等于)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.物理学中,把速度不变的直线运动叫做(  )
A.变速运动B.曲线运动C.匀速直线运动D.变速直线运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.某次旅游,密闭大巴内坐满了游客,司机忘了打开换气设备,时间一久,车内二氧化碳浓度上升,令人头晕脑胀.为此,小明设计了车载自动换气设备
(一)小明找来二氧化碳气敏电阻Rx,其电阻值与空气中二氧化碳浓度关系如表格所示,其中二氧化碳浓度为0时,Rx阻值模糊不清,他对该电阻阻值进行测量
氧气浓度/%051015202530
Rx28221713108
小明把空气通过氢氧化钠溶液,得到二氧化碳浓度为0的空气,并收集于集气瓶中,再将Rx置于其中

(1)图甲电源电压恒为6V,请以笔画导线完成电路图剩余部分的连接.要求,滑片P向B端移动时,电压表、电流表的示数都变大
(2)开关S闭合前,滑片P应移至A(选填“A”或“B”)端.
(3)闭合开关S,发现电流表无示数,电压表有示数.电路某一故障可能为D.
A、S断路             B、R'断路           C、Rx短路          D、Rx断路
(4)排除故障后,移动滑片P,电压表、电流表示数如图乙所示,二氧化碳为0时,Rx的阻值为35Ω
(5)请在丙图中画出Rx阻值与空气中二氧化碳浓度的关系图象
(二)小明利用电磁继电器设计车载自动换气设备,如图丁所示,控制电路,恒为6V的蓄电池,开关S,定值电阻R0,二氧化碳气敏电阻Rx,电磁继电器的线圈电阻不计,线圈电流大0.1A时衔铁被吸下,线圈电流小于0.1A衔铁被弹回,受控电路包括,恒为24V的蓄电池,额定电压均为24V的绿灯、红灯、换气扇.
(6)请以笔画线完成电路连接,要求:闭合开关S,周围空气中二氧化碳浓度小于8%时,绿灯亮;大于8%时,红灯亮且换气扇正常工作.
(7)定值电阻R0的阻值应为35Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列实例中通过做功的方式改变物体内能的是(  )
A.人感冒发烧,用冷毛巾敷额头B.双手互搓,手的温度升高
C.用热水袋暖手,手感到温暖D.向饮料中加冰块饮料温度降低

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.将一薄钢条的下端固定,分别用不同的力推它,F1=F3=F4>F2,使其发生如图中所示的各种形变,则:
(1)比较甲、乙两图说明力的作用效果与力的大小有关;
(2)比较甲、丁两图说明力的作用效果与力的作用点有关.

查看答案和解析>>

同步练习册答案