精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.小华在家里用煤气灶将质量为5kg的水从20℃加热到100℃,设煤气完全燃烧,且燃烧产生的热量有30%被水吸收,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃〕,煤气的热值约为4×107J/m3.则
(1)烧开这些水时,水需要吸收多少热量?
(2)烧开这些水需要燃烧多少体积的煤气?

分析 (1)知道水的质量、水的初温和末温、水的比热容,利用Q=cm△t求水需要吸收的热量;
(2)知道煤气完全燃烧放出热量的30%被水吸收,即Q=Q×30%,据此求需要煤气的体积.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)
=1.68×106J,
(2)由题知,Q×30%=Q
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{30%}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{30%}$=5.6×106J
因为Q=Vq,
所以需要煤气的体积:
V=$\frac{{W}_{放}}{q}$=$\frac{5.6×1{0}^{6}J}{4×1{0}^{7}J/kg}$=0.14m3
答:(1)烧开这些水时,水需要吸收1.68×106J的热量;
(2)烧开这些水需要燃烧0.14m3的煤气.

点评 本题考查学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,利用好“Q=Q×30%”是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.两定值电阻甲、乙中的电流与电压关系如图所示.现将甲和乙并联后接在电压为3V的电源两端,下列分析正确的是(  )
A.甲的电阻为10ΩB.甲中的电流小于乙中的电流
C.相同时间内乙产生的热量多D.乙消耗的电功率为0.9 W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.探究“物体动能大小与哪些因素有关”实验中,小丽设计了甲乙丙三次实验,让铁球从同一斜面某处静止开始向下运动,然后与放在水平面上的纸盒相碰,铁球与纸盒在水平面上共同移动一段距离后静止.
(1)探究动能大小与质量关系应选甲、乙两图;实验中应确保铁球到达水平面的速度相同,为了达到这一目的所采取的具体操作方法应是使质量不同的铁球从斜面的同一高度由静止滚下.
(2)选用甲丙两次实验可得结论物体质量相同时,速度越大,动能越大.
(3)该实验室通过观察纸盒被铁球推动距离的大小来比较铁球动能的大小.
(4)若水平面绝对光滑,铁球将做匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.关于光现象,下列说法正确的是(  )
A.小孔成像和凸透镜成像都是由光的折射形成的
B.照相时,被照者应站在镜头二倍焦距之外
C.显微镜的目镜成正立、缩小的虚像
D.放大镜能成正立、放大的实像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.在如图所示的电路中,电源电压为3V,闭合开关S,电流表A1的示数为2.0A,电流表A2的示数为0.5A,则R1的阻值是2Ω,R2的阻值是6Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列器材或装置中利用连通器原理进行工作的是(  )
A.吸尘器B.密度计C.医用注射器D.船闸

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.在图(a)所示的电路中,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 1A”字样.

求:(1)闭合电键S,电流表的示数为0.5安,求此时电阻R1两端的电压U1
(2)若用一定值电阻R0替换R1,并在电路中正确连入一个电压表,当变阻器连入电路的电阻恰为其最大阻值的一半时,电流表、电压表的示数分别如图(b)、(c)所示.请通过计算判断电压表所测的物理量,并求出电阻R0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.有一质量为120g的圆柱体空玻璃瓶,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.45kg,求:
(1)玻璃瓶内水的体积为多少?
(2)空瓶装满酒精后总重力为多少N?(g=10N/kg,ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.在以下情景所描述的物态变化中需要吸热的是(  )
A.初春,河流中冰雪消融B.仲夏,叶草间露珠晶莹
C.深秋,枝头上挂满白霜D.寒冬,窗户玻璃上冰花剔透

查看答案和解析>>

同步练习册答案