精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
建造航母所用的材料大部分是钢材.钢的密度是7.9g/cm3,若将一块平钢板弯成其他形状后的密度是
7.9×103
7.9×103
 kg/m3
分析:单位体积的某种物质的质量叫这种物质的密度,密度是物质本身的一种特性,与物质的种类、状态和温度有关,与质量、体积、形状无关.
解答:解:
钢的密度是7.9g/cm3,若将一块平钢板弯成其他形状后,形状发生变化,
但物质种类和状态、温度没有变化,所以密度不变,仍然是7.9g/cm3=7.9×103kg/m3
故答案为:7.9×103
点评:此题考查的是密度的特点及单位换算,需要注意的是:密度是物质本身的一种特性,与物质的种类、状态和温度有关,与质量、体积、形状无关.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?郧西县模拟)2010年5月20日,郧西首家四星级酒店--天河国际大酒店正式开工建设.该酒店主体建筑为16层,设计高度为60m,工程总投资约1.5亿,占地面积为113亩,是郧西标志性建筑.
(1)酒店房基与地面的接触面积为1×103m2,建造酒店所用建筑材料总重为8×108N.该楼房对地基的压强是多少帕?
(2)若每天把0.8×104N的水从地面送到楼顶太阳能集热水箱中,所用时间为600s,则水泵送水的功率至少是多少瓦?
(3)楼顶水箱中有一体积为30dm3的浮子(用来控制送水电流的通断),静止时有三分之一的体积露出水面,则该浮子的质量是多少千克?
(4)如果楼顶太阳能的集热管每小时接收太阳能1.68×107J,可使太阳能集热箱中的水温每小时升高4℃,该太阳能热水器的效率是多少?[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

建造航母所用的材料大部分是钢材.钢的密度是7.9g/cm3,若将一块平钢板弯成其他形状后的密度是________ kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

建造航母所用的材料大部分是钢材.钢的密度是7.9g/cm3,若将一块平钢板弯成其他形状后的密度是______ kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年湖北省十堰市郧西县九年级(下)质量调研物理试卷(3月份)(解析版) 题型:解答题

2010年5月20日,郧西首家四星级酒店--天河国际大酒店正式开工建设.该酒店主体建筑为16层,设计高度为60m,工程总投资约1.5亿,占地面积为113亩,是郧西标志性建筑.
(1)酒店房基与地面的接触面积为1×103m2,建造酒店所用建筑材料总重为8×108N.该楼房对地基的压强是多少帕?
(2)若每天把0.8×104N的水从地面送到楼顶太阳能集热水箱中,所用时间为600s,则水泵送水的功率至少是多少瓦?
(3)楼顶水箱中有一体积为30dm3的浮子(用来控制送水电流的通断),静止时有三分之一的体积露出水面,则该浮子的质量是多少千克?
(4)如果楼顶太阳能的集热管每小时接收太阳能1.68×107J,可使太阳能集热箱中的水温每小时升高4℃,该太阳能热水器的效率是多少?[c=4.2×103J/].

查看答案和解析>>

同步练习册答案