精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.在生活和工作中经常要进行合理的估测,以下估测比较接近实际的是(  )
A.教室门框的高度大约是1.5m
B.通常从教室最后面走到讲台需要5min
C.成人正常步行的速度可达3.6m/s
D.拿起九年级物理课本所用的力大约是2.5N

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:A、教室门框的高度大约是2m,1.5m太矮了,故A错误;
B、从教室最后到讲台约10m,走一趟需要10s秒左右,故B错误;
C、成人正常步行的速度约1.1m/s,故C错误;
D、拿起九年级物理课本所用的力大约等于课本的重力,约为2.5N,故D正确.
故选D.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,也是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小虹同学在做探究声音怎样传播的实验(如图所示),他的探究步骤和观察到的现象如下,请你将其中所缺的内容补上.
(1)将一只正在响铃的小闹钟放在玻璃罩内,能(填“能”或“不能”)听到清楚的铃声.
(2)用抽气机逐渐抽出玻璃罩内的空气,铃声发生的变化是变小.
(3)停止抽气,并让空气重新进入玻璃罩内,能(填“能”或“不能”)听到清楚的铃声.
(4)通过上述探究,小虹总结的结论是:声音传播需要介质,真空中不能传播声音.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图a所示是测量额定电压为2.5V的小灯泡额定功率的电路.

(1)用笔画线代替导线将电路a连接完整.
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应放在a端(填“a”或“b”).
(3)实验时,若开关处接触不良,下列判断正确的是D.
A.灯炮能正常发光  B.灯泡会烧坏   C.电流表有示数     D.电压表没有示数
(4)故障解决后,调节滑动变阻器使电压表读数为2.5V,此时电流表读数如图b所则灯泡的额定功率为1.25W.
(5)实验时某小组学生发现电流表损坏,他们想设计一个不用电流表测定该小灯泡额定功率的实验.于是向老师要了一个阻值为R0.的定值电阻(阻值适当)和一个单刀双掷开关(符号为:),借助原有的实验器材,顺利完成了实验.假如由你来做该实验,请设计实 验方案.
①在虚线框内如图c画出实验电路图.
②简述实验步骤:a.按图连接电路,闭合S1,S2接1,调节滑动变阻器,使电压表示数为2.5V; b.保持滑动变阻器滑片的位置不变,S2接2,读出电压表示数为U.
(用相应的宇母表示测出的物理量)
③写出灯泡额定功率的表达式P=2.5V×$\frac{U-2.5V}{{R}_{0}}$(用己知量和测量量表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.关于四冲程汽油机的工作过程,有以下几种说法:①在做功冲程中,活塞向上运动;②在排气冲程中,进气门关闭,排气门打开;③做功冲程火花塞产生电火花;④在一个冲程中对外做功两次.以上说法正确的是(  )
A.只有②③B.只有①③C.只有②④D.只有②③④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.小明骑自行车的速度约为4m/s,其物理意义是每秒通过的路程为4m.小明家离学校2km,则小明放学后回家约需500s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.小明用100N的力提起了350N的重物,那么小明可能使用了杠杆(填一种简单机械)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.小明家新安装了一台容积为0.5m3的太阳能热水器,加满水后,经过4h阳光的照射,水温由原来的20℃升高到了40℃.
问:(1)加满水时水的质量是多少?
(2)在这4h内水吸收了多少热量?
(3)若这些热量由效率为20%的火炉燃烧焦炭来提供,则燃烧焦炭放出的总热量是多少?
(4)放出这些热量需要燃烧多少千克焦炭?
[水的比热容C水=4.2×103J/(kg•℃)、焦炭的热值q=3.0×107J/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.声光报警器广泛应用于石油、燃气、化工、油库等存在有毒气体的石油化工行业,用以检测室内外危险场所的泄漏情况,是保证生产和人身安全的重要仪器.如图所示,某工厂发生危险气体泄露情况时,该工厂的声光报警器的警示灯亮起,同时电铃响起,这时处于闭合状态的开关是S1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.请在图中小磁针左侧的括号中标出N或S极,在虚线上标出磁感线的方向

查看答案和解析>>

同步练习册答案