分析 (1)知道水的质量和比热容以及温度的变化,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)电热水器正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流;
(3)根据W=Pt求出消耗的电能.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J∕(kg•℃)×2kg×(40℃-20℃)
=1.68×105J;
(2)由P=UI得:
正常工作时的电流I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{1000W}{220V}$≈4.55A;
(3)电热水器消耗的电能:
W=Pt=1000W×7×60s=4.2×105J.
答:(1)2kg水加热吸收的热量是1.68×105J;
(2)电热水器正常工作时的电流是4.55A;
(3)该电热水器正常工作7min时,消耗的电能是4.2×105J.
点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到吸热公式和电功率公式的应用,要注意用电器正常工作时的功率和额定功率相等.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
电压表示数U/V | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 | 1.4 |
电流表示数I/A | 0.18 | 0.24 | 0.30 | 0.36 | 0.42 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
导线横截面积S/mm2 | 铜芯橡皮绝缘线安全载流量I/A |
2.5 | 28 |
4 | 37 |
6 | 47 |
10 | 68 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
动力 | 动力臂 | 阻力 | 阻力臂 |
3 | 4 | 4 | 3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 以地球为参照物它是运动的 | |
B. | 以地面为参照物它是静止的 | |
C. | 以太阳为参照物它是静止的 | |
D. | 以地球同步卫星自身为参照物它是运动的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 子弹从枪膛射出后能继续前进是因为子弹的惯性大于阻力 | |
B. | 小张沿水平方向用力推桌子没推动,是因为他的推力小于桌子受到的摩擦力 | |
C. | 在平直轨道上匀速行驶的火车,其牵引力与它受到的阻力的大小相等 | |
D. | 一茶杯静止在水平桌面上茶杯对桌面的压力和桌面对茶杯的支持力是一对平衡力 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com