小球体积为1,它在水中时受到的浮力是0.9牛,如果把它放在酒精中,当球静止时,受到的支持力是 牛。小球的密度是
。(g=10
)
0.1 9X102
【解析】
试题分析:假设小球浸没在水中,
v排′=v球=1×10-4m3,
小球受到的浮力:
F浮′=ρ水v排′g=1×103kg/m3×10-4m3×10N/kg=1N,
∵此时受到的浮力大于0.9N,
∴小球不会是浸没于水中,而是漂浮在水面上;
∵小球漂浮在水面上,
∴小球的重:G球=F浮=0.9N,
∵G=mg,
∴小球的质量:
小球的密度:
∵ρ球>ρ酒精,
∴放入酒精中,小球将下沉,受到容器底的支持力:
F=G球-ρ酒精gv排
=0.9N-0.8×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3
=0.1N.
故答案为:0.1,0.9×103.
考点:密度公式、重力公式、阿基米德原理、物体浮沉条件
点评:本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、物体浮沉条件的掌握和运用,能判断小球在水中漂浮是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2011年江苏省南京市玄武区中考物理二模试卷(解析版) 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com