精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1s内通过横截面积为100mm2的导体的电荷量是20C,则导体的电流是______A,如果导体的横截面积是40mm2.其他条件不变,则导体中的电流是______A.
解;
∵t=1s,Q=20C,
∴I=
Q
t
=
20C
1s
=20A,
又∵电流的强弱与导体横截面积的大小无关,
∴导体的横截面积由100mm2变为40mm2,导体中的电流仍为20A.
故答案为;20,20.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2004?重庆)在金属导体中,自由电子的定向移动形成电流,电流的大小等于1s内通过导体横截面的电荷量.学了以上知识后,某学校初中物理科技小组的同学提出了这样一个问题:在金属导体中,自由电子定向移动的速度大小是多少呢?
他们利用手中现有器材:粗细均匀的横截面积为S的圆环形电阻丝,圆环半径为r,电压为U的电源(圆环接入电源的那个小缺口的长度忽略不计),组成了如图所示的电路,来探究这个问题.通过查找资料,得知这种电阻丝单位长度电阻为R0,单位体积的自由电子数为n,每个电子的电荷量为e.
请你根据以上条件推算:
(1)电阻丝中的电流;
(2)电阻丝中自由电子电荷总量;
(3)自由电子在电阻丝中定向移动的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在金属导体中,自由电子的定向移动形成电流,其大小等于1S内通过导体截面的电荷量,学了这一知识后,某科技小组的同学用粗细均匀横截面积为S的圆环形电阻丝,圆环半径为r,电压为U的电源,组成如图所示电路(已知电阻丝单位长度的电阻为R0,单位体积的自由电子数为n,每个电子的电荷量为e)则电阻丝中的电流为
U
2πrR0
U
2πrR0
,电阻丝中由电子的总电荷量
2πrSne
2πrSne
,自由电子在电阻丝中定向移动的速度为
U
2πrR0Sne
U
2πrR0Sne

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

1s内通过横截面积为100mm2的导体的电荷量是20C,则导体的电流是
20
20
A,如果导体的横截面积是40mm2.其他条件不变,则导体中的电流是
20
20
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第11章 简单电路》2010年单元测试卷(解析版) 题型:填空题

1s内通过横截面积为100mm2的导体的电荷量是20C,则导体的电流是    A,如果导体的横截面积是40mm2.其他条件不变,则导体中的电流是    A.

查看答案和解析>>

同步练习册答案