精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.一个质量为1.2kg,体积为1.1×10-3m3空心球,投入足够多的水中静止时,球受到的浮力是11N,若将此球投入足够多的密度为1.15×103kg/m3的盐水中静止时,小球受到盐水的浮力大小是12N.(取g=10N/kg)

分析 已知物体的体积,则由阿基米德原理可求得它全部浸落水中时的浮力大小;则根据物体的浮沉条件可判断物体的状态,从而可确定浮力的大小.

解答 解:物体重力G=mg=1.2kg×10N/kg=12N,
物体在水中时受到的浮力F1gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.1×10-3m3=11N,
物体的浮力小于重力,故静止时受到的浮力为11N;
物体全部浸没在盐水中的浮力:F2gV=1.15×103kg/m3×10N/kg×1.1×10-3m3=12.65N,
即物体全部浸没时的浮力大于重力,故物体在盐水中将漂浮,所受浮力等于重力,即浮力为12N.
故答案为:11;12.

点评 本题考查阿基米德原理的直接应用,同时要注意根据物体的浮沉条件判断物体的状态,再确定所受浮力的大小.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.某电热器通过0.5A的电流时,在5秒内放出的热量是Q,如果通过它的电流是1.5A时,则在相同时间内放出的热量是(  )
A.3QB.9QC.16QD.Q

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.用细线系好一块石块,在空气中称重力为5N,把石块全部浸没在水中,石块不接触容器壁和底,测力计的读数是3N,石块的密度是2.5×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.在下列数字后面填上适当的单位:
(1)一个鸡蛋质量大约是60g;
(2)一个成人的质量约65kg;
(3)一个中学生的身高约为1.70m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.小红同学家的一台太阳能热水器安装在楼顶上,热水器的水箱离地面高12m.现需要将初温为10℃、体积为80L的水加热到60℃,c=4.2×103J/(kg•℃).则:
(1)这些水需要吸收多少热量?
(2)请说出太阳能有什么优点(说出一个即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.用伏安法测电阻的实验电路如图甲所示.诸将图乙的实验按电路图用笔圆线连接起来,要求连线不交叉.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.在2008年北奥运会上,我国举重队获得了8枚金牌,被称为“梦之队”.陈燮霞夺取女子举重48kg级金牌并打破奥运会总成绩纪录,也为中国代表团在北奥运会上夺得首金.挺举时运动员和杠铃的总质量为150kg,杠铃被举高1.5m.g=10N/kg
(1)挺举时运动员和杠铃所受总的重力为多少?已知运动员双脚与地面的接触面积共4×10-2m2,求举起杠铃时运动员对地面的压强.
(2)已知挺举时举起杠铃的重为1146N,挺举过程用了3s的时间,求运动员在举起杠铃的过程中对杠铃所做的功和做功的功率.
(3)陈燮霞举起杠铃后,杠铃在头顶停了3s钟的时间,在这个过程中陈燮霞是否对杠铃做了功.请说出你判断的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.一只标有“220V  3A(6A),2000r/(kW•h)”的电能表,若单独使某个用电器时,20min内表盘转动200圈,这段时间内消耗的电能是3.6×105J,则该用电器的功率为300W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.目前光污染越来越严重,其中白色污染是最普遍的一类光污染.建筑物的玻璃幕墙、釉面砖墙、磨光大理石等都能造成白色污染,形成白色污染的主要原因是光的反射;一辆运输液态氨的罐车在途中侧翻,发生泄漏.短时间内,车周围出现“白雾”,这是由于液氨汽化吸热导致空气中的水蒸汽液化(填物态变化名称)形成的.

查看答案和解析>>

同步练习册答案