精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】甲、乙两同学想测量一卷筒纸的总长度。考虑到纸筒上绕的纸很长,不可能将纸全部放开拉直了再用尺测量。(π3)

甲同学的方法是:首先从卷筒纸的标签上了解到,卷筒纸拉开后纸的厚度为0.04厘米,然后测出卷筒纸内半径r2厘米,外半径R6厘米,则卷筒纸的总长度L_____

乙同学的方法是:首先测出卷筒纸内半径为r2厘米,外半径为R6厘米,然后拉开部分卷筒纸测出它的长度为L07.7米,此时卷筒纸的外半径减小到R0(R0=5厘米),则卷筒纸的总长度L_____

【答案】2400cm2240cm

【解析】

甲同学的方法:

不可能把纸拉直再测量长度,但卷成筒状的纸的横截面积是由纸的厚度和长度叠加而成的;

则测出横截面积的大小为:

因为纸的厚度为d=0.04cm;卷筒纸内半径r=2cm,卷筒纸外半径R=6cm,

所以纸的总长度为:

乙同学的方法:

卷筒纸的横截面积的大小为:

被拉开的部分卷筒纸横截面积的大小为:

被拉开的部分卷筒纸的厚度为

因为卷筒纸内半径为r=2厘米,外半径为R=6厘米,拉开部分卷筒纸测出它的长度为L0=7.7=770厘米,此时卷筒纸的外半径减小到R0=5厘米

所以纸的总长度(L)的计算表达式

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如甲图所示为气敏电阻随有害尾气浓度β变化的曲线,某物理科技小组利用气敏电阻设计了汽车有害尾气排放检测电路,如图乙所示,电源电压恒定不变,R为气敏电阻,L为指示灯.当有害尾气浓度β增大时(  )

A.电压表的示数增大,指示灯亮度增大
B.电压表的示数减小,指示灯亮度增大
C.电压表的示数减小,指示灯亮度减小
D.电压表的示数增大,指示灯亮度减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在测量平均速度的实验中,提供的实验器材有:木板(长120.0 cm,底端有金属挡板)、小车(长15.0 cm)、停表、木块

(1)本实验原理是________,实验时应保持斜面的倾角较小,这是为了________

(2)斜面倾角不变时,小车由静止释放,小车通过的路程越长,其平均速度越________(填);小车由静止释放,通过相同路程,斜面的倾角越大,小车运动的平均速度越________(填”)。

(3)一次实验中,小华测得小车从静止开始运动到两个车长的距离所用时间为1.2 s,则小车的平均速度为________m/s。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明同学为了探究一组材料的隔音性能(材料:泡沫塑料板、玻璃、木板、硬纸板),设计并完成了下列实验:用这些材料做成盒子,先把机械闹钟放入其中一个盒子当中,然后从听到最响的声音位置开始,慢慢远离声源,测得听不到指针走动声音时的距离并记录下来。然后比较各种情况下这段距离的大小就可以比较不同材料的隔声性能。进行实验后收集到的数据为:

(1)说出两点实验设计或操作过程中应注意的问题:

____________________________

____________________________

(2)上述材料中隔音效果最好的是_____________、最差的是__________________

(3)在噪声污染严重的环境里,隔音就是为了改变声音的_______(选填音调”“响度音色”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下列知识结构中,正确的是(  )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】我们知道,分子的体积非常小,其大小用1010m的数量级来衡量,能不能设计一个实验来大致测出分子的直径呢?某中学研究性学习小组的几位同学进行了这样的实验:用滴管将其种油均匀地滴入100滴在某个容器中,用一架精确的天平测出这100滴油的质量为0.27g,然后多次将一滴油滴到水面上,测出一滴油在水面上的扩散面积最大值为4m2,根据这些数据他们大致算出了这种油分子的直径,你知道他们是如何得到这种油分子直径的吗?这种油分子的直径大约是多少?(已知这种油的密度是0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明同学从家乘公交车上学,车以54km/h m/s匀速行驶,小明看到窗外路边的树木快速后退,他是以 做为参照物,经过了10分钟,到达了目的地,汽车行驶了 km

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明在测量小球的平均速度时,让小球从斜面A点由静止滚到C点,并用照相机每隔0.1s拍摄一次,频闪照片如图所示,则下列说法正确的是(

A. 小球从A点运动到C 点用时0.6s

B. 小球在前0.4s内通过的路程为4.00cm

C. 小球滚下的整个过程的平均速度为1.1m/s

D. 小球在BC段的平均速度大于AB段的平均速度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】水平桌面上放置底面积为80cm2 , 质量为400g圆筒,筒内装有16cm深的某液体,弹簧测力计悬挂底面积为40cm2、高为8cm的圆柱体,从液面逐渐浸入直到浸没,弹簧测力计示数F与圆柱体浸入液体深度h的关系如图所示.(圆筒的厚度忽略不计,筒内液体没有溢出)求:
(1)圆柱体浸没在液体中所受浮力是多少?
(2)筒内液体的密度是多少?
(3)圆柱体浸没时,圆筒对桌面的压强是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案