分析 (1)垃圾发电可以是能源再次得到了利用,不仅节约了能源,而且还保护了环境.
(2)已知日处理垃圾的质量,从而求出相当于燃烧无烟煤的质量,根据公式Q=qm求出释放的热量,还知道日发电量,根据公式η=$\frac{W}{Q}$求出能量转化效率.
(3)已知每个家庭日光灯的功率和工作时间,根据公式W=Pt可求一个月一个家庭消耗的电能,已知该厂的日发电量,进一步求出能供多少这样的家庭照明用电.
解答 解:(1)建立垃圾发电厂有利于节约能源,清理垃圾同时有利于环境的保护.
(2)日处理垃圾能力达1000t,相当于燃烧500t无烟煤,m=500t=5×105kg,
垃圾完全燃烧放出的热量为:Q放=mq=5×105kg×3×107J/kg=1.5×1013J,
这些垃圾每日发出的电能为:W=8×105kW•h=2.88×1012J,
该厂的垃圾发电设备在发电的全程中的能量转化效率η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$=$\frac{2.88×1{0}^{12}J}{1.5×1{0}^{13}J}$=19.2%.
(3)每个家庭一个月消耗的电能W1=Pt1=0.02kW×5h×5×30=15kW•h,
该厂日发电量能供n=$\frac{W}{{W}_{1}}$=$\frac{8×1{0}^{5}kW•h}{15kW•h}$≈53333个这样的家庭照明用电一个月.
答:(1)节约能源;
(2)该电厂垃圾发电设备在发电过程中的能量转化效率是19.2%;
(3)该厂日发电量能供53333个这样的家庭照明用电一个月.
点评 此题主要考查了燃料燃烧的放热计算,能量的利用率的计算以及能源的再次利用,很具有现实的意义,难点是计算能量的转化效率.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
加热时间/min | 0 | 6 | 12 |
水的温度/℃ | 20 | 45 | 66 |
食用油的温度/℃ | 20 | 68 | 92 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 该杠杆一定是省力杠杆 | B. | 该杠杆可能是费力杠杆 | ||
C. | 使用该杠杆可能既不省力也不费力 | D. | 在A点施加5N的力可使杠杆平衡 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | (a)最大 | B. | (b)最大 | C. | (c)最大 | D. | 一样大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com