精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一块水田面积约为1000m2,要灌平均0.1m深的水,不计水渗透的损失,g=10N/kg,求:
(1)所灌水的质量; 
(2)若这些水是用水泵从距水田5m深的水渠中抽上来的,水泵至少要做多少功?
(3)若抽这些水需用30min,求水泵的功率?
分析:(1)先求出水的体积,根据密度公式求出水的质量;
(2)知道水的质量和上升的高度,根据W=Gh=mgh求出水泵做的功;
(3)知道水泵做的功和做功时间,根据P=
W
t
求出水泵的功率.
解答:解:(1)所灌水的体积:
V=Sh=1000m2×0.1m=100m3
根据ρ=
m
V
可得,所灌水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×100m3=105kg;
(2)水泵至少要做的功:
W=Gh′=mgh′=105kg×10N/kg×5m=5×106J;
(3)水泵的功率:
P=
W
t
=
5×106J
30×60s
≈2777.8W.
答:(1)所灌水的质量为105kg; 
(2)若这些水是用水泵从距水田5m深的水渠中抽上来的,水泵至少要做5×106J的功;
(3)水泵的功率约为2777.8W.
点评:本题考查了体积公式和密度公式、做功公式、功率公式的应用,是一道较为简单的力学综合题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

填写物理量的单位:
(1)小明同学的身高为160
 
,质量为50
 

(2)一块砖平放在地面上,对地面的压强约为1000
 

(3)空气的密度为1.29
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:山东省东营市2012年中考物理试题 题型:013

下图是我国自主研发的长航程极地漫游机器人.机器人重约5000 N,装有四条三角形履带,每条履带与地面的接触面积约为1000 cm2.今年2月,首次在南极内陆冰盖完成了30 km的自主行走.下面选项正确的是

[  ]

A.该机器人采用履带可以减小与冰雪地面的摩擦

B.履带能增大机器人与地面的接触面积,减小对地面的压强

C.该机器人静止在水平冰面上时,对冰面的压强约为5×104 Pa

D.若本次自主行走共耗时3 h,则其平均速度为10 m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一块水田面积约为1000m2,要灌平均0.1m深的水,不计水渗透的损失求:

(1)所灌水的质量; 

(2)若这些水是用水泵从距水田5m深的水渠中抽上来的,水泵至少要做多少功?

(3)若抽这些水需用30min,求水泵的功率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一块水田面积约为1000m2,要灌平均0.1m深的水,不计水渗透的损失求:

(1)所灌水的质量;  

(2)若这些水是用水泵从距水田5m深的水渠中抽上来的,水泵至少要做多少功?

(3)若抽这些水需用30min,求水泵的功率?

查看答案和解析>>

同步练习册答案