A. | 一般中学生的质量大约为50kg | |
B. | 一个普通中学生站在水平地面上对地面的压强约为100Pa | |
C. | 将一枚鸡蛋托起的力约为5N | |
D. | 开县汉丰湖湖面的大气压约为2×105Pa |
分析 新课程标准要求我们能根据日常经验或自然现象粗略估测一些物理量.例如:长度、质量、时间、温度、力、速度、电功率、电流、电压等.此题就是估测题题型,知识覆盖面广,应答估测选择题的方法:利用生活中我们熟悉的一些数据作为根据,进行单位换算,有时要利用基本公式求未知物理量.
解答 解:
A、成年人的质量在70kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右.此选项符合实际.故A正确;
B、一个普通中学生的体重G=500N,站在水平地面上与地面的接触面积S=0.05m2,所以他对地的压强约为P=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=10000pa,故B错误;
C、一枚鸡蛋的质量大约为50g,将一枚鸡蛋托起的力约为F=G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N,故C错误;
D、地球表面大气压约1.0×105Pa,所以开县汉丰湖湖面的大气压约为1.0×105Pa,故D错误.
故选A.
点评 对日常生活中的质量、压强、力、温度等进行准确的估测,是要求初中学生掌握的一种基本能力,平时注意观察,结合所学知识多加思考,逐渐培养这方面的能力.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 托起两个鸡蛋的力约为1N | |
B. | 一标准大气压的值约为760Pa | |
C. | 初中生站立时对水平地面的压力约为6×103N | |
D. | 在西藏用普通茶壶烧水,沸水的温度为100℃ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铁块/弹簧测力计/细线 | B. | 铁块/量筒/细线 | ||
C. | 两端开口的玻璃管/薄橡皮膜/细线 | D. | 玻璃瓶/天平/细线 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com