精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某炼油厂每节油罐车的容积为50m3,为了将527t柴油全部运出去,需要多少节油罐车?(柴油的密度ρ=0.85×103kg/m3 )
[解Ⅰ]:
根据ρ=
m
V
,且V0=50m3,可得每节油罐车运输柴油的质量,
m0=ρV0=0.85×103kg/m3×50m3=42.5×103kg,
m=527t=527×103kg,
所以运输527t柴油需要油罐车的节数:
n=
m
m0
=
527×103kg
42.5×103kg
=12.4,
需要13节.
[解Ⅱ]:
根据ρ=
m
V
,且m=527t=527×103kg,可得柴油的总体积
V=
m
ρ
=
527×103kg
0.85×103kg/m3
=620m3
由题设,每节油罐车的容积V0=50m3
所以,运输527t柴油需要油罐车的节数
n=
V
V0
=
620m3
50m3
=12.4,
需要13节.
答:需要13节车厢.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某炼油厂每节油罐车的容积为50m3,为了将527t柴油全部运出去,需要多少节油罐车?(柴油的密度ρ=0.85×103kg/m3 )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某炼油厂每节油罐车的容积为50 m3,为了将527t的柴油运出去,需要多少节油罐车?(柴油密度为0.85×103kg/m3)

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某炼油厂每节油罐车的容积为50 m3,为了将527 t的柴油运出去,需要多少节油罐车?(柴油密度为0.85×103kg/m3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年人教版八年级物理物质的属性专项训练 题型:计算题

某炼油厂每节油罐车的容积为50 m3,为了将527 t的柴油运出去,需要多少节油罐车?(柴油密度为0.85×103kg/m3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届人教版八年级物理物质的属性专项训练 题型:选择题

某炼油厂每节油罐车的容积为50 m3,为了将527 t的柴油运出去,需要多少节油罐车?(柴油密度为0.85×103kg/m3)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案