精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.现有“6V 3W”的灯泡L1和“6V 6W”的灯泡L2,将他们接入电路中,不考虑灯丝电阻的变化.下列关于两只灯泡的说法正确的是(  )
A.串联后接到12V电源的两端,两灯均能正常发光
B.串联工作时,L2较亮,并联工作时,L1较亮
C.串联工作时,L1和L2两端的电压之比为1:2;并联工作时,L1和L2中的电流之比为2:1
D.串联工作时,L1和L2的功率之比为2:1; 并联工作时,L1和L2的功率之比为1:2

分析 (1)当灯泡两端实际电压和额定电压相等时,灯泡正常发光,根据灯泡铭牌算出每个灯泡的电阻,再利用I=$\frac{U}{R}$计算电路电流,结合U=IR计算每只灯泡两端的实际电压并与灯泡的额定电压比较,从而判断两灯泡串联时是否可以同时正常发光,
(2)灯泡的明暗要比较灯泡的实际功率,实际功率越大,灯泡越亮,串联电路中电流处处相等,根据P=I2R比较它们的实际功率大小进行判断;
(3)串联电路中电流处处相等,利用$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$进行计算;并联电路两灯两端电压相等,利用I1R1=I2R2进行计算;
(4)串联电路中电流处处相等,利用$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{{I}^{2}{R}_{1}}{{I}^{2}{R}_{2}}$进行计算;并联电路两灯两端电压相等,利用$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}}{\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}}$进行计算.

解答 解:A、由题可知,L1与L2串联,L1电阻R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;L2电阻R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω;
电路电流I=$\frac{{U}_{总}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{12Ω+6Ω}$=$\frac{2}{3}$A
L1两端电压U1=IR1=$\frac{2}{3}$A×12Ω=8V≠6V
L2两端电压U2=U-U1=12V-8V=4V≠6V
因此L1L2均不能正常发光,故A不正确;
B、两灯串联,则通过它们的电流相等,根据P=I2R,R1>R2,可得L1的实际功率较大,因此较亮;
两灯并联,则它们两端的电压相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,R1>R2,可得L2的实际功率较大,因此较亮;故B不正确;
C、两灯串联时:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{12Ω}{6Ω}$=$\frac{2}{1}$;两灯并联时:$\frac{{I}_{1}}{{I}_{2}}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{6Ω}{12Ω}$=$\frac{1}{2}$;故C不正确;
D、串联工作时:$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{{I}^{2}{R}_{1}}{{I}^{2}{R}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{12Ω}{6Ω}$=$\frac{2}{1}$;并联工作时:$\frac{{P}_{1}′}{{P}_{2}′}$=$\frac{\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}}{\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{6Ω}{12Ω}$=$\frac{1}{2}$;故D正确;
故选D.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意两灯泡正常发光时的电流不同时,它们串联时不可能同时正常发光.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.一只静止在树枝上的布谷鸟,它受到的力是平衡力(选填“是”或“不是”);若布谷鸟的质量为0.1kg,则树枝对它的支持力是1N.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.如图甲所示是教科书上提供的“探究比较不同物质的吸热能力”的实验装置.实验方法是:用两个相同的酒精灯分别给质量相同的食用油和水加热.
(1)在此实验中,用加热时间的长短来表示食用油和水吸收热量的多少.
(2)丙图中的哪一图线能反映该实验情况?C.

(3)小雨经过分析思考,将实验装置加以改进,如图乙所示.
①与图甲的实验装置相比,图乙的优点是:更容易控制水和食用油吸收的热量相同相同.
②图乙中反映的实验操作中存在一处错误是没有控制食用油和水的质量相同.
(4)某小组实验中记录了实验数据如表:
①分析第1、2次或第3、4次实验数据,可以得出的初步结论是:同种物质升高相同的温度吸收热量的多少与物质质量成正比.
②分析第1、3次或第2、4次实验数据,可以得出的初步结论是:质量相同的不同物质升高相同的温度,吸收的热量不相同.
物质次数质量m/kg升高的温度△t/℃加热时间t/min
10.1102
20.2104
煤油30.1101
40.2102

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,当开关S1和S2都闭合时,有电流通过的灯是(  )
A.L2和L3B.L1和L3C.L1和L2D.L1、L2和L3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.水具有比热容大特点,因此生活中广泛应用,下列现象的原因与应用实例与这一特点无关的是(  )
A.海边的昼夜温差比内陆地区的要小
B.装有空调的房间里放盆水可以增加空气的湿度
C.冬天暖气设备用热水供热
D.汽车的发动机用水做冷却剂

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.在“探究斜面的机械效率”实验中,小明猜想斜面的机械效率可能跟斜面的粗糙程度有关,小聪猜想可能跟斜面的倾斜程度有关.如图是他们设计的实验装置,表是其中一位同学在其它条件一定时的实验数据
(1)实验记录数据如表,则第2次实验时斜面的机械效率为57.1%;
实验序号斜面的倾斜程度物块的重力G/N斜面高度h/m沿斜面的拉力F/N斜面长s/m机械效率
1较缓100.25.5136.4%
2较陡100.47.01 
3最陡100.68.5170.6%
(2)分析表中数据可得该实验是探究小聪(选填“小明”或“小聪”)的猜想,结论是:在其它条件一定时,斜面越陡斜机械效率越高.
(3)另一位同学为探究自己的猜想,设计了如下步骤.
①把一块长木板的一端垫高,构成一个斜面.
②用弹簧测力计沿斜面把一木块拉上去,进行测量,计算出斜面的机械效率.
③保持斜面的倾斜程度不变,改变斜面的粗糙程度,再进行相关测量,并计算出斜面的机械效率.比较大小即可验证猜想是否正确
(4)此探究实验是采用的物理研究方法是控制变量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.将红、绿、蓝三种色光照射到白纸上(图甲),中间相互重叠区域会出现白色;当白光照到鹦鹉图片上时(图乙),鹦鹉的嘴呈红色,翅膀呈绿色;若只有绿光照射时,则此时鹦鹉的嘴呈黑色,翅膀呈绿色.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示是一种自动测定油箱内油面高度的装置,R是转动式变阻器,它的金属滑片P是杠杆的一端,则油量表应是电压表(选填“电压”或“电流”)改装而成,油量减少时,R的阻值将变小,电压表示数变小(填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.一只标有“2.5V  0.5W”的小灯泡,要把它接在电源电压为4.5伏的电路中正常发光,必须给它串联一个10Ω的电阻,该电阻消耗的电功率为0.4W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案