精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2004?镇江)如图所示,用食指托住一瓶质量为500g的矿泉水,使之处于静止状态.手指和瓶盖的接触面积约为1cm2
求:(1)这瓶矿泉水的重力.(g取10N/kg)
(2)食指端所受到重物的压强.
分析:(1)已知这瓶矿泉水的质量,根据公式G=mg可求其重力;
(2)矿泉水对食指的压力等于自身的重力;根据公式P=
F
S
可求食指端所受到重物的压强.
解答:解:(1)这瓶矿泉水的重力G=mg=0.5kg×10N/kg=5N;
答:这瓶矿泉水的重力为5N.
(2)食指端所受到重物的压强P=
F
S
=
5N
10-4m2
=5×104Pa;
答:食指端所受到重物的压强为5×104Pa.
点评:本题考查重力、压强等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道手指受到的压力等于矿泉水的重力;解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2004?镇江)如图所示,大熊猫在平面镜中看到的像是
像(填“虚”或“实”).若大熊猫到平面镜的距离是0.5m,那么像到大熊猫的距离为
1
1
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2004?镇江)如图所示为一个卡口灯泡的示意图,其中标出的五部分中属于导体的两个部分是锡块和
灯丝
灯丝
,灯泡是利用电流的
效应来工作的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2004?镇江)如图中,正确使用测电笔的图是
;交流发电机的原理图是
.(填序号)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2004?镇江)如图所示,用一根细线拴一块橡皮,甩起来,使橡皮在水平面上做匀速圆周运动,则橡皮在做匀速圆周运动过程中(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案